Raise 3D Technologies Impresora 3D de segunda mano en venta (28,483)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Subasta
Subasta finalizada
Région flamande
9,094 km
Impresora 3D
StratasysFortus 450MC
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: K00219, peso total: 601 kg, altura de construcción: 406 mm, ancho de construcción: 355 mm, ¡La presentación de una oferta obliga a la recogida dentro del plazo, hasta el 14/01/2026!
DETALLES TÉCNICOS
Volumen de construcción: 406 mm x 355 mm x 406 mm
Espesores de capa: 0,127 mm, 0,178 mm, 0,254 mm, 0,330 mm
Volumen de los casetes para material de construcción y soporte: 1.510 cm³ / 3.020 cm³
Precisión alcanzable: ± 0,127 mm o ± 0,0015 mm/mm
Precisión en Z: −0,000 / +altura de capa
DETALLES DE LA MÁQUINA
Dimensiones del sistema: 1.295 mm x 902 mm x 1.984 mm
Peso: 601 kg
Tensión de entrada: 420 V
Tensión de alimentación: 208 V AC
Fases: 3
Frecuencia: 50/60 Hz
Consumo de corriente: 18 A
Conexión de red: 10/100 Base-T
Protocolo: Ethernet
Rcjdpfx Asx Hwgnjmnof
Normas: CE, cTUVus, RCM, EAC, FCC Part B
EQUIPAMIENTO
Software Insight™
Software Control Center™
Compatibilidad con GrabCAD Print
Limpiador de material de soporte SCA 1200HT
Compatible con materiales iSQUARED: ABS, ABS-ESD, ABS-CF, ASA, PC-ABS, PC, ULTEM 9085, ULTEM 1010
Nota: Uno de los cuatro casetes necesita ser revisado.
Clasificado
Hannover
9,342 km
Impresora 3D
Mosaic ManufacturingArray HT 32
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2024, horas de funcionamiento: 200 h, longitud total: 1,590 mm, altura total: 2,130 mm, ancho total: 1,610 mm, tipo de corriente de entrada: Aire acondicionado, tensión de entrada: 230 V, corriente de entrada: 30 A, velocidad de desplazamiento (máx.): 6,000 mm/min, espacio necesario longitud: 2,000 mm, espacio necesario altura: 2,500 mm, espacio necesario anchura: 3,800 mm, Array – Su solución para la producción industrial de impresión 3D
Array es una plataforma escalable para la fabricación aditiva, desarrollada para la producción de piezas de polímero de uso final directamente en la línea de producción. Con robótica integrada, software inteligente y potente impresión FFF, Array reduce los costes laborales, incrementa la productividad y suministra componentes de calidad industrial en el sitio y justo cuando los necesita.
Sus ventajas:
Eficiente y económica: Los procesos automatizados reducen los costes de personal
Rápido y flexible: Alto rendimiento para su producción
Rodexl Ry Aspfx Amnecf
Calidad industrial: Productos finales de calidad en serie, disponibles de inmediato
Aproveche ahora:
Descubra nuestros sistemas Array de segunda mano—revisados, fiables y a precios atractivos.
✅ Solicite su oferta ahora
✅ Disponibilidad inmediata—entrega rápida
Clasificado
Kootwijkerbroek
9,117 km
Impresora 3d
EOSEOSINT P395
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS P395 – Condiciones de trabajo garantizadas
Esta EOS P395 es completamente inspeccionada y revisada por Inframotion 3D (IM3D) para garantizar el máximo rendimiento. Equipada con un láser Coherent C70 confiable, esta máquina es ideal para una producción eficiente de SLS.
Incluido en el paquete:
• 2 marcos de construcción
• Enfriador de agua
Material destacado
Rcedpfx Amsq E I A Djnef
Ofrecemos una gama de materiales plug-and-play que están completamente probados y optimizados para su uso con sistemas EOS. Nuestro Inframotion PA12 proporciona un rendimiento excepcional y ofrece importantes ahorros de costos en comparación con los polvos OEM. Al cambiar a nuestros materiales, puede reducir los costos de producción sin sacrificar la calidad o la confiabilidad.
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Garantizamos una entrega segura en el embalaje original de EOS y proporcionamos una instalación profesional.
• Planes de garantía y mantenimiento: hay opciones flexibles disponibles para satisfacer sus necesidades.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V., nos especializamos en máquinas EOS SLS reacondicionadas de alta calidad y brindamos soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, ofrecemos experiencia y confiabilidad inigualables.
Qué ofrecemos:
• Servicio experto: instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones a cargo de técnicos capacitados ex-EOS.
• Materiales exclusivos: consumibles de alta calidad como nuestro PA12 plug-and-play, probado y optimizado para sistemas EOS, que ofrece importantes ahorros de costos.
• Soporte completo: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para obtener máquinas confiables, materiales de primera calidad y la experiencia para optimizar su producción de SLS.
¡Contáctenos hoy para obtener más información o consultas específicas!

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Borken
9,206 km
Impresora 3d
3DGENCEIndustry F420
Llamar
Estado: bueno (usado), 3DGENCE
Tipo: Industry F420
Año de fabricación: 2021
Datos técnicos:
Redpfxszg Tzlo Amnecf
Área de trabajo: 380 × 380 × 420 mm (60.648 cm³)
Dimensiones exteriores (An x Pr x Al): 900 mm x 950 mm x 1950 mm
Sistema de impresión: Doble extrusor equipado con sistema de limpieza automática
Diámetro del filamento: 1,75 mm
Material de impresión: PLA, ABS, ASA, PA6/69, PC, filamento ULTEM™, PEEK
Material de soporte: material de soporte soluble ESM-10, HIPS
Cámara de filamento: 4 posiciones para filamento con sistema de intercambio automático
Temperatura del cabezal de impresión (máx.): 500°C
Temperatura de la cama de impresión (máx.): 180°C
Temperatura de la cámara de trabajo (máx.): 180°C (calefacción activa)
Temperatura de la cámara de filamento (máx.): 50°C
Condición: usado
Alcance de la entrega: (ver imágenes)
Peso: 350 kg
(¡Sujeto a cambios y errores en los datos técnicos y especificaciones!)
Si tiene más preguntas, estaremos encantados de atenderle por teléfono.
Clasificado
Stalowa Wola
10,152 km
Impresora 3d
SERONPloter Drukujący 3D Print
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Datos técnicos
Sistema de control: interpolador multi-eje en tiempo real, con pronóstico activo de trayectorias. Comunicación LAN, EtherCat, tiempo de muestreo inferior a 1 ms, mapa de corrección, RTCP, acceso remoto para servicio técnico.
Área de trabajo: 1500 – 3000 x 2100 – 12000 mm
Luz libre eje Z: 500 – 1200 mm
Sistema de accionamiento: servomotores con protocolo EtherCat, ejes X, Y con cremalleras helicoidales templadas y rectificadas clase de precisión 6; eje Z con husillo de bolas clase de precisión 5.
Guías lineales: carriles trapezoidales
Velocidad de desplazamiento: X, Y hasta 45 m/min; C, A hasta 6000 grados/min
Resolución programable: 0,0005 mm
Precisión de posicionamiento: 0,01 mm
Accionamiento del pórtico: doble, maestro/esclavo con corrección angular del pórtico
Cabezal de impresión:
- G.12 con capacidad hasta 12 kg/h
- G.20 con capacidad hasta 20 kg/h
- G.50 con capacidad hasta 50 kg/h
- G.200 con capacidad hasta 200 kg/h
Construcción: acero soldado, rigidizado, sometido a tratamiento térmico de alivio de tensiones, mecanizado de precisión
Contamos con amplia experiencia en distintos materiales tales como:
Rcodsv Ramgspfx Amnof
- Materiales básicos: PE, PP, ABS, PLA, PA, PC, PET, etc.
- Materiales avanzados: PPS, PEEK, PEKK, etc.
- Materiales reforzados: fibra de carbono, vidrio, naturales.
Clasificado
Wassenaar
9,042 km
Impresora 3d
EOSM400-1kW
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), A la venta: EOS M400: impresora 3D para metal de alto rendimiento
Esta EOS M400 es un sistema de fabricación aditiva de metal de última generación ubicado en las instalaciones del cliente. Está equipado con un láser de 1 kW, lo que garantiza una alta precisión y productividad para aplicaciones industriales a gran escala.
Presupuesto:
• Potencia del láser: 1kW
• Tecnología: Sinterización directa por láser de metales (DMLS)
Materiales compatibles:
Este sistema admite una amplia gama de materiales, lo que lo hace ideal para diversas aplicaciones en industrias como la aeroespacial, automotriz y médica. Los materiales compatibles incluyen:
• Aleaciones base níquel: IN718_1, HX-1, IN625_1, IN939_1
• Aleaciones de aluminio: AlF357_1, AlSiMg_1
• Aleaciones de cobre: CuCrZr_1, Cu_1
• Aceros inoxidables: GP1_1, PH1_1
• Aceros para herramientas: MS1_1, SP2_1
• Aleaciones de titanio: Ti64_1, Ti64ELI_1, Ti64Grade23_1, TiGrade5_1, TiCP_1
Rcodpfx Aevq Sm Eemnjf
• Opciones de gas personalizadas: CustomAr, CustomN2
• Cromo cobalto: MP1_1
¿Por qué elegir la EOS M400?
• Gran volumen de construcción para producción a escala industrial.
• Alta potencia láser para mayor velocidad y precisión.
• Amplia compatibilidad de materiales para aplicaciones versátiles.
Servicios incluidos:
• Soporte de transporte e instalación: Podemos organizar la reubicación e instalación segura en sus instalaciones.
• Planes de mantenimiento expertos: planes flexibles para mantener su máquina en óptimas condiciones.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V., nos especializamos en proporcionar máquinas de fabricación aditiva EOS reacondicionadas de alta calidad con soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, garantizamos máquinas confiables, servicios personalizados y materiales de primera calidad para sus necesidades de producción.
Qué ofrecemos:
• Servicio experto: instalación, servicio y actualizaciones realizadas por técnicos capacitados ex-EOS.
• Materiales exclusivos: consumibles de alta calidad probados y optimizados para sistemas EOS.
• Soporte de extremo a extremo: desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de cada detalle.
Confíe en IM3D para ayudarle a ampliar sus capacidades de fabricación aditiva de metales con confianza.
¡Contáctenos para más información o consultas!
Clasificado
Montmeló
9,439 km
Impresora 3d
Massivit 3DMassivit 5000
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2023, horas de funcionamiento: 70 h, longitud total: 2,200 mm, altura total: 2,600 mm, ancho total: 1,600 mm, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 2,500 kg, tensión de entrada: 230 V, corriente de entrada: 10 A, conexión de aire comprimido: 6 bar, frecuencia de entrada: 50 Hz, temperatura ambiente (mín.): 15 °C, temperatura ambiente (máx.): 30 °C, caudal volumétrico: 15 m³/h, Ofrecemos esta impresora 3D usada (sólo 70 horas) 5000 Massivit, año de fabricación 2023.
Tensión de alimentación: 220/380-240/415 V
Tipo de conexión: 3W+N+PE
Rcjdpfoyvhubsx Amnsf
Intensidad nominal: 10 A
Frecuencia: 50/60 Hz
Corriente de cortocircuito: 5 kA
Presión de aire: 6-8 bar
Caudal de aire: 250 L/min
Peso: 2500 kg
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en enviarnos un mensaje o llamarnos.
Clasificado
Kootwijkerbroek
9,117 km
Impresora 3d
EOSM400-4
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), En venta: EOS M400-4 – Impresora 3D de metal de alto rendimiento
Este EOS M400-4 es un sistema de fabricación aditiva de metal de última generación, ubicado en las instalaciones del cliente. Está equipado con 4 (cuatro) láseres de 400 W, lo que garantiza una alta precisión y productividad para aplicaciones industriales a gran escala.
Especificaciones:
• Potencia del láser: 4 x 400 W
• Tecnología: Sinterización láser directa de metal (DMLS)
Materiales compatibles:
Rcsdpfezk Ekgjx Amnjf
Este sistema admite una amplia gama de materiales, lo que lo hace ideal para diversas aplicaciones en industrias como la aeroespacial, la automotriz y la médica. Los materiales compatibles incluyen:
• Aleaciones a base de níquel: IN718_1, HX-1, IN625_1, IN939_1, K500
• Aleaciones de aluminio: Al2139 AM, AlSi10Mg, Constellium CP1
• Acero para cementación: CaseHardeningSteel 20MnCr5
• Aceros inoxidables: 17-4PH, CX, 316L, PH1
• Aceros para herramientas: MS1
• Aleaciones de titanio: Ti64 (grado 23, grado 5), TiCP (grado 2)
¿Por qué elegir el EOS M400-4?
• Gran volumen de construcción para la producción a escala industrial.
• Alto rendimiento para obtener velocidad y precisión.
• Amplia compatibilidad de materiales para aplicaciones versátiles.
Servicios incluidos:
• Apoyo para el transporte y la instalación: podemos organizar el traslado y la instalación seguros en sus instalaciones.
• Planes de mantenimiento especializados: planes flexibles para mantener su máquina en óptimas condiciones.
Acerca de Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V., nos especializamos en proporcionar máquinas de fabricación aditiva EOS reacondicionadas de alta calidad con soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS usados, garantizamos máquinas fiables, servicios personalizados y materiales de primera calidad para sus necesidades de producción.
Lo que ofrecemos:
• Servicio especializado: instalación, mantenimiento y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados de EOS.
• Materiales exclusivos: consumibles de alta calidad, probados y optimizados para los sistemas EOS.
• Soporte integral: desde el transporte hasta los planes de mantenimiento personalizados, nos encargamos de todos los detalles.
Confíe en IM3D para ayudarlo a ampliar sus capacidades de fabricación aditiva de metal con confianza.
¡Póngase en contacto con nosotros para obtener más información o realizar consultas!
Clasificado
Stalowa Wola
10,152 km
Impresora 3d
SERONCentrum obróbcze 5X 3D Print
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Datos técnicos:
Sistema de control: Interpolador multi-eje en tiempo real, con predicción activa de trayectoria. Comunicación LAN, EtherCat, tiempo de ciclo inferior a 1 ms, mapa de corrección, RTCP, acceso remoto de servicio.
Área de trabajo: 1500 – 3000 x 2100 – 12000 mm
Despeje del eje Z: 500 – 1200 mm
Sistema de accionamiento: Servomotores Omron con protocolo EtherCat, cremalleras helicoidales endurecidas y rectificadas en los ejes X e Y (clase de precisión 6), husillo de bolas en el eje Z (clase de precisión 5).
Guías lineales: Bosch Rexroth 35
Velocidad de desplazamiento: X, Y hasta 45 m/min; C, A hasta 6000°/min
Resolución de software: 0,0005 mm
Precisión de posicionamiento: 0,01 mm
Accionamiento del pórtico: doble, master/slave con corrección de ángulo del pórtico
Electromandril: de 8 kW a 36 kW
Cabezal de impresión:
- G.12 con hasta 12 kg/h de capacidad
Redpjtz Sgiefx Amnecf
- G.20 con hasta 20 kg/h de capacidad
- G.50 con hasta 50 kg/h de capacidad
- G.200 con hasta 200 kg/h de capacidad
Velocidad máxima del electromandril: 24 000 rpm (opciones: 6 000, 40 000, 50 000 rpm)
Estructura: acero soldado, reforzado con costillas, aliviado de tensiones, mecanizado de precisión
Tipo de mesa: mesa de vacío, híbrida, ranurada en T de acero, ranurada en T de aluminio, mesa de vacío de aluminio con orificios M16 o M18
Opciones adicionales posibles:
- refrigeración de herramientas
- almacén de herramientas lineal o tipo revólver
- eje rotativo sobre la mesa
- escáner láser
- sistemas de posicionamiento
- agregado oscilante
- software de 5 ejes
Las impresoras 3D para granulados pueden procesar diversos plásticos, como PLA, ABS, PETG, poliamidas o polipropileno.
#plóter #CNC #fresadora #millingrouter #centrodemaquinado #3ejes #4ejes #5ejes #3D #impresión3D
#MDF #HPL #contrachapado #tableroparticulado #aglomerado #acero #aluminio
#latón #acero inoxidable #fundición #polipropileno #policarbonato #acrílico #fermacell #BLUM;
Clasificado
Tampere
9,427 km
Impresora 3D
MarkforgedMark Two
Llamar
Estado: bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Con la impresora 3D de materiales compuestos de alta calidad de la empresa estadounidense Markforged se pueden imprimir de forma rápida y económica piezas extremadamente precisas, resistentes y duraderas, reforzadas con fibras largas de carbono, vidrio o kevlar.
Rodpfx Aswcyycjmnocf
Clasificado
Kootwijkerbroek
9,117 km
Impresora 3d
EOSEOSINT M100 M 100 DMLS
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), En venta: EOS M100 revisada – Lista para uso inmediato
¡Este EOS M100 completamente inspeccionado y reacondicionado se encuentra en excelente estado! El equipo está listo para usarse y es ideal para ampliar o iniciar una línea de producción DMLS.
Especificaciones:
• Tecnología: DMLS (Sinterizado Directo de Metal por Láser)
• Tipo de material: Metal
• Materiales compatibles: a consultar
• Volumen de construcción: 100 x 100 x 95 mm
• Tipo de láser: Láser de fibra Yb; 1 x 200 W
Consumibles Destacados
Ofrecemos materiales plug-and-play, completamente probados y optimizados para uso con máquinas EOS. Nuestro exclusivo Inframotion PA12 está desarrollado para igualar o superar el rendimiento de los polvos OEM, logrando además un ahorro sustancial de costes. Cambiando a nuestros materiales reducirá los costes de producción sin sacrificar la calidad.
Servicios Incluidos:
• Transporte e Instalación: Aseguramos entrega segura en embalaje original de EOS e instalación profesional.
• Garantía y Planes de Mantenimiento: Opciones flexibles, adaptadas a sus necesidades, para fiabilidad a largo plazo y tranquilidad.
Sobre Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. somos líderes del mercado en equipos EOS SLS y DMLS reacondicionados de alta calidad, con servicios de soporte completos. Somos el único proveedor que ofrece soluciones integrales para equipos EOS de segunda mano, con experiencia y fiabilidad inigualables.
Rodpjwt Dhrjfx Amnecf
Lo que ofrecemos:
• Mantenimiento experto: Instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados, ex-EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles rentables y de alta calidad como nuestro PA12 plug-and-play, diseñados específicamente para sistemas EOS.
• Soporte incomparable: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento, nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para el máximo rendimiento, materiales superiores y la experiencia necesaria para que su producción SLS y DMLS funcione sin problemas.
¡No dude en contactarnos para obtener más información o resolver cualquier consulta!
Clasificado
Duxford
8,783 km
Life Technologies Invitrogen Power Ease 500
Life Technologies Invitrogen Power Ease 500 Ele...Power Ease 500
Llamar
Estado: usado, Este anuncio corresponde a una fuente de alimentación para electroforesis Life Technologies Invitrogen PowerEase 500.
La unidad se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está lista para su entrega inmediata.
La Invitrogen PowerEase 500 es una fuente de alimentación programable de alto rendimiento, especialmente diseñada para su uso en sistemas de electroforesis en mini geles. Ofrece funciones robustas adaptadas para brindar precisión, comodidad y seguridad en aplicaciones de electroforesis de proteínas y ácidos nucleicos.
Dimensiones externas (An × Pr × Al): 16,5 × 27 × 20 cm
Peso: 2,9 kg (6,4 lbs)
Características y Funcionalidad:
Diseño para mini geles:
Optimizada para utilizarse con sistemas de electroforesis en mini gel.
Pantalla LCD:
Interfaz de 240 × 128 píxeles que muestra datos de ejecución en tiempo real.
Conectividad mediante puerto paralelo:
Se puede conectar a la mayoría de impresoras con puerto paralelo para imprimir registros detallados de ejecución.
Registro de datos de ejecución:
Muestra número de geles, corriente, voltaje, potencia y temperatura durante la operación.
Modos preprogramados:
8 métodos predefinidos para geles Novex™
4 métodos personalizados definidos por el usuario
Soporte para múltiples geles:
Hasta 10 geles Tris-Glicina (5 mini-celdas)
Hasta 2 geles NuPAGE™ (1 mini-celda)
Rcodpfx Ajxv A N Rjmnjf
Hasta 6 geles NuPAGE™ Tris-Acetato (3 mini-celdas)
Modos de control:
Modos de voltaje constante, corriente constante y potencia constante.
Protecciones de seguridad:
Salvaguardas contra circuito abierto/corto, sobrecarga térmica, sobrevoltaje y sobrecorriente.
Programabilidad:
Almacena hasta 16 protocolos personalizados del usuario.
Rampa de voltaje lineal:
Capacidad de aumentar el voltaje de manera instantánea.
Sonda de temperatura opcional:
Permite apagado térmico con sonda.
Consejos de uso y mantenimiento:
Uso en cámaras frigoríficas: la pantalla LCD puede atenuarse a bajas temperaturas, pero vuelve a su estado normal al calentarse.
Limpieza regular: limpiar ocasionalmente para evitar acumulación de sales.
Seguridad: no conectar ni desconectar cables mientras esté activo el indicador de alto voltaje.
Clasificado
Zaleszany
10,137 km
Impresora 3d
PGCNCDrukarka 3D 1325
Llamar
Estado: nuevo, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 1325, Año de fabricación: 2026, Impresora 3D robusta, eficiente y fácil de usar para la fabricación de piezas en resina, goma, PLA, ABS, PET-G y otros plásticos.
Opera en tres ejes (X, Y, Z), permitiendo crear detalles precisos y tridimensionales.
3D Printer 1325 Impresora 3D
EL EQUIPAMIENTO ESTÁNDAR INCLUYE:
- Control completo
- Cabezal de impresión
- Secador y alimentador de granulado
- Software
DATOS TÉCNICOS:
- Rendimiento desde 8 kg/h
Redpfx Amoxfq Dbjnscf
- Boquillas intercambiables ⌀ 3-12 mm
- Refrigeración por aire del cabezal de impresión
- Dimensiones compactas del cabezal
- Potencia del motor 1,5 kW
Subasta
Subasta finalizada
Jönköpings län
9,286 km
Impresora 3d
MarkforgedFX 20
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 4a99688d-3381-4979-8e5b-43, Año de fabricación: 2022, horas de funcionamiento: 164 h, peso en vacío: 530 kg, altura de construcción: 525 mm, ancho de construcción: 400 mm, Equipamiento: Marcado CE, La oferta implica la obligación de recoger la máquina dentro del plazo, hasta el 28.02.2026.
¡Máquina de exposición apenas utilizada!
DETALLES TÉCNICOS
Volumen de construcción (boquilla individual): 525 × 400 × 400 mm
Volumen de construcción (boquilla múltiple): 500 × 400 × 400 mm
Volumen de la cámara de construcción: 84 l
Altura de capa: mín. 50 µm, máx. 250 µm
Precisión: ±125 µm o ±0,0015 mm por mm
Procedimiento: Fused Filament Fabrication, Continuous Fiber Reinforcement (fabricación por filamento fundido, refuerzo continuo de fibra)
DETALLES DE LA MÁQUINA
Regulación de temperatura: hasta 200 °C
Sistema de impresión: cabezal de impresión direct drive con dos boquillas
Materiales
Plásticos: Vega™, ULTEM™ 9085 Filamento, Onyx®, Onyx FR
Fibras continuas: fibra de carbono, fibra de vidrio, fibra de aramida (Kevlar®), fibra de carbono de alta temperatura, fibra de carbono FR
Rjdpfxsx Ttifj Amnjcf
Dimensiones y peso
Dimensiones de la máquina: 1.325 × 900 × 1.925 mm
Peso: 530 kg
Peso del cabezal de impresión: 3 kg
Horas de funcionamiento: 164 h
EQUIPAMIENTO
Software Eiger
Cabezal de impresión direct drive con tres boquillas
Compatible con diversos plásticos y materiales de fibra
Conexión Ethernet
Certificación IEC/UL/CSA 62368-1
Marcado CE
Conformidad con la Directiva de Maquinaria de la UE
Clasificado
Zona Industriale
10,145 km
Impresora 3d
StratasysFortus 450mc
Llamar
Estado: como nuevo (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2015, longitud total: 1,290 mm, altura total: 1,980 mm, ancho total: 900 mm, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 658 kg, tensión de entrada: 240 V, corriente de entrada: 40 A, temperatura: 160 °C, frecuencia de entrada: 50 Hz, temperatura ambiente (mín.): 15 °C, temperatura ambiente (máx.): 30 °C, precisión de posicionamiento: 0.127 mm, fusible eléctrico: 40 A, precisión de repetición: 0.05 mm, longitud de avance eje X: 406 mm, longitud de avance eje Y: 355 mm, longitud de avance eje Z: 406 mm, espacio necesario longitud: 2,000 mm, espacio necesario altura: 2,200 mm, nivel de ruido: 65 dB, espacio necesario anchura: 1,500 mm, Impresora 3D industrial de alto rendimiento basada en tecnología FDM, diseñada para prototipado funcional y producción en pequeñas series utilizando termoplásticos de ingeniería certificados.
La Stratasys Fortus 450mc es una plataforma comprobada para empresas que requieren repetibilidad, estabilidad dimensional y trazabilidad de materiales, lo que la hace idónea para sectores como automoción, aeroespacial, equipos industriales y entornos avanzados de I+D.
Rsdey Ug Ecjpfx Amnecf
El sistema está configurado con cabezales de extrusión dobles en modo de material abierto, lo que permite una flexibilidad avanzada del proceso y compatibilidad con una gama más amplia de termoplásticos grado FDM, dependiendo de la optimización de parámetros y las restricciones térmicas de la plataforma.
Características clave:
- Cámara de impresión calefaccionada (hasta ~180°C) para una adhesión de capas superior y menor deformación
- Repetibilidad de nivel industrial para piezas funcionales y finales
- Gran volumen de construcción: 406 × 355 × 406 mm
- Sistema de extrusión dual (modelo + soporte soluble)
- Sistema de material cerrado para mayor estabilidad y consistencia de proceso
- Compatible con el software Insight para un control avanzado del proceso
Materiales compatibles:
🔹 Polímeros estándar y funcionales
ABS-M30 → prototipado funcional robusto
ASA → aplicaciones exteriores resistentes a UV
ABS-ESD7 → componentes con disipación electrostática
🔹 Polímeros de alto rendimiento
PC (Policarbonato) → alta resistencia al impacto
PC-ABS → equilibrio entre tenacidad y procesabilidad
🔹 Materiales de ingeniería avanzada
Nylon 12 (PA12) → resistencia al desgaste y durabilidad ante fatiga
Nylon 12CF (reforzado con fibra de carbono) → mayor rigidez y estabilidad dimensional
🔹 Termoplásticos grado aeroespacial
ULTEM 9085 → cumple con FST (flama, humo, toxicidad)
ULTEM 1010 → máxima resistencia térmica y mecánica
Clasificado
Purila
9,648 km
Escáner de madera Luxscan EasyScan Smart
LUXSCAN TechnologiesEasyScan Smart
Llamar
Año de fabricación: 2023, horas de funcionamiento: 2,470 h, Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 1257.01, Escáner de madera Luxscan EasyScan Smart
NUEVO Software OptiCore AI
Cámaras láser: 4
Cámaras de color: 4
Láseres 3D y de dispersión: 4
Láseres de puntos (madera blanda): 4
Posicionamiento automático de cámaras para anchos fijos
Dispositivos de iluminación LED: 4
Longitudes de entrada mín./máx.: 1800 - 6000 mm
Anchos de entrada mín./máx.: 40 - 155 mm
Espesores de entrada mín./máx.: 15 - 60 mm
Anchos de entrada mín./máx. (W210): 35 - 210 mm
Tolerancia de ancho (por tabla – por paquete): +/- 3 mm
Tolerancia de espesor: +/- 3 mm
Campo de visión horizontal máx. para cámaras superior/inferior: -10 / +40 mm
Rcodpfx Amsyrpaionsf
Campo de visión vertical máx. para cámaras izquierda/derecha: -5 / +15 mm
Productividad máxima:
30 tablas de 2000 mm por minuto
17 tablas de 3600 mm por minuto
10 tablas de 6000 mm por minuto
Velocidad real máxima: 180 m/min.
3ª generación de la sierra optimizadora de corte transversal de alta velocidad
OptiCut 450 Quantum
Dispositivo de operación OptiCom Pro 15.6"
Diámetro de disco de sierra: 400 mm
Disco de sierra TCT
Agujero de disco de sierra: 30 mm
Longitudes de entrada mín./máx.: 1800 - 6300 mm
Anchos de entrada mín./máx.: 40 - 200 mm
Espesores de entrada mín./máx.: 18 - 60 mm
Secciones transversales generalmente rectangulares
Secciones transversales nominales (sin curvatura de tabla):
mín.: 40 x 18 mm
máx.: 200 x 50 mm
máx.: 190 x 60 mm
Velocidad de alimentación regulable sin escalonamientos, máx. 450 m/min.
Aceleración máx.: 50 m/s²
Potencia del motor de la sierra: 7,5 kW (10 HP)
Potencia del motor del sistema de alimentación: 15,0 kW (20 HP)
Transportador de salida con 7 eyectores rápidos,
Clasificado
Alemania
9,458 km
Línea de producción de pasta
Pasta Technologies Group/PavanMASA 540/MRW 540
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2011, Se ofrece una línea completa para pasta con 2 moldes de Cappelletti. 1) Planta dosificadora y mezcladora Pasta Technologies Group SRL para ingredientes de pasta como harina, agua y microingredientes. 2) Laminadora y mezcladora combinada Pasta Technologies Group SRL MASA 540, año de fabricación: 2022, rango de espesor de la hoja de masa: 7mm-8mm, ancho de la hoja de masa: 540mm, rodillos estriados: 3, pares de rodillos lisos: 1. 3) 2 formadoras GEA/Pavan MRW 540, año: 2011, tipos de pasta: ravioles/cappelletti, capacidad de producción de ravioles/cappelletti: 140/120 golpes/min, ancho de la hoja de masa: 540mm, dimensiones máquina X/Y/Z: aprox. 1800mm/1700mm/1300mm, peso: aprox. 1200kg, peso del bastidor de relleno: aprox. 210kg. Incluye 2 herramientas 3D para Cappelletti. 4) Doble cinta transportadora y unidad de recuperación de residuos. 5) Sistema de recirculación de recortes de masa Pasta Technologies Group SRL RS100 con ciclón. 6) Control y gestión total de la instalación por Pasta Technologies Group QEHD. Documentación disponible. Posibilidad de inspección in situ.
Rodjw Dfgkepfx Amnecf
Clasificado
Lorquí
9,342 km
TRANSFER PARA JAULAS/BANDEJAS (autoclave
LAN Handling Technologies
Llamar
Estado: como nuevo (usado), Sistema Automático de Transferencia de Jaulas para Autoclaves
Sistema automático industrial para la transferencia y manipulación de jaulas o cestas de autoclave, diseñado para el movimiento de cargas dentro de líneas automatizadas de tratamiento térmico, pasteurización y esterilización.
El equipo permite automatizar el traslado de las jaulas de autoclave entre las diferentes etapas del proceso, reduciendo la manipulación manual y facilitando un flujo continuo y organizado en la zona de esterilización.
Fabricado principalmente en acero inoxidable, está diseñado para entornos industriales alimentarios y puede integrarse con autoclaves, sistemas de carga y descarga de jaulas, transportadores y otros equipos automáticos de manipulación.
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
-Tipo: Sistema de transferencia de jaulas de autoclave
-Aplicación: manipulación automática de jaulas / cestas
-Sistema de transferencia industrial automatizado
-Construcción robusta en acero inoxidable
-Posicionamiento y transferencia automática de jaulas
-Diseñado para líneas de esterilización y tratamiento térmico
-Apto para funcionamiento industrial continuo
-Integrable en instalaciones de autoclaves existentes
-Compatible con sistemas automáticos de carga y descarga
-Reduce la necesidad de manipulación manual de las jaulas
Rcedpfszwv Amjx Amnef
APLICACIÓN
El sistema está diseñado para automatizar el movimiento de las jaulas utilizadas durante el tratamiento térmico, pasteurización o esterilización de productos alimentarios envasados.
Puede formar parte de una línea automática de autoclaves, transfiriendo y posicionando las jaulas entre las diferentes zonas del proceso.
Puede integrarse con:
Autoclaves industriales
Sistemas de manipulación de jaulas y cestas
Cargadores y descargadores automáticos
Equipos de carga y descarga de cestas
Transportadores y sistemas de transferencia
Sistemas de acumulación
Líneas automáticas de esterilización
APLICACIONES
Una solución especialmente interesante para industrias conserveras, plantas de procesamiento alimentario e instalaciones de esterilización industrial que busquen automatizar la manipulación de jaulas de autoclave.
Adecuado para líneas de producción de latas, tarros, pouch, bandejas y otros productos envasados que requieran pasteurización o esterilización térmica en autoclave.
El sistema permite mejorar la automatización y organización de la zona de autoclaves, reduciendo la intervención manual entre las diferentes etapas del proceso.
Máquina disponible para inspección.
Se puede facilitar información técnica adicional, dimensiones, fotografías adicionales o vídeos bajo petición.
Clasificado
Kootwijkerbroek
9,117 km
Impresora 3D SLS
EOSEOSINT P100 formiga
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), En venta: EOS P100 – Lista para uso inmediato
Esta EOS P100 ha sido completamente inspeccionada y reacondicionada, y está lista para ser utilizada de inmediato en su entorno de producción.
Incluye:
• 2 plataformas de construcción
• Juego de tolvas
Especificaciones:
• Tecnología: SLS (sinterizado selectivo por láser)
• Tipo de material: Polímeros
• Materiales compatibles: PA2200, PA3200, PA2201, Inframotion PA12, TPU y más.
Rcodpsrm Tdwefx Amnjf
• Volumen de construcción: 200 x 250 x 330 mm
• Tipo de láser: Synrad 48-3, láser CO2 de 30W
• Grosor mínimo de pared: 0,4 mm
Servicios incluidos:
• Transporte e instalación: Entrega segura en el embalaje original EOS y montaje profesional.
• Garantía y planes de mantenimiento: Opciones flexibles adaptadas a sus necesidades específicas.
Sobre Inframotion 3D (IM3D)
En Inframotion 3D B.V. estamos especializados en máquinas EOS SLS de alta calidad y reacondicionadas, con un soporte integral. Como el único proveedor que ofrece una solución completa para equipos EOS de segunda mano, nos destacamos por nuestra amplia experiencia y servicios exclusivos.
Lo que ofrecemos:
• Servicio profesional: Instalación, mantenimiento, reparaciones y actualizaciones realizadas por técnicos experimentados y ex-EOS.
• Materiales exclusivos: Consumibles de alta calidad y optimizados en costes, como nuestro PA12 plug-and-play desarrollado especialmente para sistemas EOS.
• Soporte integral: Desde el transporte hasta los planes de mantenimiento: nos encargamos de todo.
Confíe en IM3D para máquinas fiables, materiales de alta calidad y la experiencia necesaria para optimizar su producción SLS.
¡SEPA LO QUE COMPRA! Completamente reacondicionada y con garantía.
¡No dude en contactarnos para más información o consultas!
Clasificado
Duxford
8,783 km
Sistema de preparación NGS Agilent MagnisDx
Agilent TechnologiesMagnisDx NGS K1007 - 60000
Llamar
Año de fabricación: 2020, Estado: usado, Este anuncio corresponde al sistema Agilent MagnisDx NGS Prep.
Rcjdezw Dv Ispfx Amnsf
El equipo está en perfecto estado de funcionamiento y listo para su uso inmediato.
El Agilent MagnisDx es un sistema automatizado de sobremesa para la preparación de bibliotecas NGS y el enriquecimiento de objetivos. Admite flujos de trabajo automatizados que utilizan la química Agilent SureSelect, con verificación de códigos de barras, protocolos predefinidos y automatización integrada del flujo de trabajo para obtener resultados reproducibles.
Informe de transparencia y auditoría técnica:
Divulgación de software y medios:
Dado que se trata de un equipo procedente directamente del laboratorio, cualquier medio de software original o accesorio que se encuentre con el equipo se incluye como un gesto de cortesía.
Aviso sobre licencias: No proporcionamos, transferimos ni garantizamos licencias o claves de software. El comprador es responsable de todas las licencias de software, el registro y la compatibilidad con la estación de trabajo a través del fabricante.
Aviso para la adquisición:
Este equipo se vende en las condiciones en que se encuentra. Si bien verificamos el estado de encendido y la integridad física, no realizamos validación analítica, pruebas de fluidos ni calibración operativa. Es ideal para laboratorios con experiencia técnica interna o acuerdos de servicio existentes.
Impacto en la sostenibilidad:
Al optar por la reutilización directa, su instalación evita la huella de carbono de la nueva fabricación y previene la necesidad de componentes especializados.
Subasta
Subasta finalizada
Emilia-Romagna
9,878 km
Impresora 3D
EOSM 080 Precious
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2018, horas de funcionamiento: 1,200 h, ¡Impresora 3D de alta gama para el procesamiento de metales preciosos!
DETALLES TÉCNICOS
Tecnología: DMLS (Sinterizado Láser Directo de Metal)
Rcsdpfxexfz Hgo Amnsf
Volumen de construcción, diámetro: 80 mm
Volumen de construcción, altura: 95 mm
Espesor de capa: 20 µm
Tipo de láser: láser de fibra de Yb 100 W
Escáner: escáner de alta velocidad, lente F-Theta
Velocidad de escaneo: hasta 7 m/s
Diámetro del haz: enfoque láser >30 µm
DETALLES DE LA MÁQUINA
Dimensiones y peso
Dimensiones: 800 x 950 x 2.250 mm
Peso: 580 kg
Alimentación eléctrica: 200-240 V
Conexión de red: Ethernet
Horas de funcionamiento: aprox. 1.200
EQUIPAMIENTO
Software: EOS RP Tools, EOSPRINT
Licencia de software para polvo de plata
Micrómetro para medición de altura
3 placas de acero nuevas para impresión
Al menos 4 placas de acero usadas aún utilizables
Llave USB para los programas de software
Nota: Se recomienda realizar un mantenimiento a la máquina antes de su puesta en marcha. El fabricante ofrece este servicio por aproximadamente 5.000 €, incluyendo posibles piezas de repuesto.
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Duxford
8,783 km
Agilent Technologies 2200 TapeStation
Agilent Technologies2200
Llamar
Año de fabricación: 2013, Estado: usado, Este anuncio corresponde al sistema Agilent Technologies 2200 Tapestation.
El equipo se encuentra en perfecto estado de funcionamiento y está listo para su uso inmediato.
Este sistema de electroforesis automatizado proporciona un análisis rápido y escalable de ADN, ARN y proteínas. Acelera los procesos de control de calidad de las muestras utilizando volúmenes de muestra mínimos.
Informe de transparencia y auditoría técnica: Divulgación de software y medios:
Rsdpfezgfpnox Amnocf
Como equipo procedente directamente del laboratorio, cualquier medio de software original o accesorio que se encuentre con el equipo se incluye como un gesto de cortesía.
Aviso de licencia: No proporcionamos, transferimos ni garantizamos licencias o claves de software.
El comprador es responsable de todas las licencias de software, el registro y la compatibilidad con la estación de trabajo, a través del fabricante.
Aviso para la adquisición: Este equipo se vende en las condiciones en que se encuentra. Si bien verificamos el estado de encendido y la integridad física, no realizamos validación analítica, pruebas de fluidos ni calibración operativa. Ideal para laboratorios con experiencia técnica interna o acuerdos de servicio existentes. Impacto en la sostenibilidad: al optar por la reutilización directa, sus instalaciones evitan la huella de carbono de la nueva fabricación y evitan que los materiales especializados terminen en los flujos de residuos. La reutilización directa en el laboratorio es la forma más eficiente desde el punto de vista de la huella de carbono de equipar un laboratorio moderno.
Clasificado
Weißenfels
9,543 km
Plataforma elevadora autocontrolada
Manitou120 AETJ-C 3D Elektro 11,95 m
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2017, número de máquina/vehículo: 2465718, capacidad de carga: 200 kg, altura de elevación: 9,950 mm, longitud de la plataforma: 1,200 mm, anchura de la plataforma: 960 mm, peso total: 6,550 kg, longitud de transporte: 5,480 mm, anchura de transporte: 1,200 mm, altura de transporte: 1,990 mm, tipo de combustible: eléctrico, tamaño del neumático: 0,60 x 0,19 m, color: rojo, Equipamiento: UVV, Datos técnicos
Año de fabricación: 2017
Motor: Eléctrico
Altura de trabajo: 11,95 m
Altura de la plataforma: 9,95 m
Dimensiones de la plataforma (LxA): 1,20 x 0,96 m
Dimensiones totales (LxAxA): 5,48 x 1,20 x 1,99 m
Alcance lateral: 7,00 m
Altura de rebasamiento: 4,77 m
Recorrido de giro del brazo de la cesta: +70° / -70°
Rotación de la cesta: 140°
Rcjdpsyqyhbjfx Amnef
Capacidad de carga: 200 kg
Peso: 6.550 kg
Capacidad de pendiente: 25 %
Velocidad de traslación: 0,6 - 6,0 km/h
Totalmente funcional, signos generales de uso, UVV
Clasificado
Weißenfels
9,543 km
Plataforma elevadora autocontrolada
Manitou150 AETJ-C 3D Elektro 15,00 m
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2019, número de máquina/vehículo: 2466188, capacidad de carga: 200 kg, altura de elevación: 13,000 mm, longitud de la plataforma: 1,200 mm, anchura de la plataforma: 960 mm, peso total: 6,700 kg, longitud de transporte: 4,400 mm, anchura de transporte: 1,500 mm, altura de transporte: 2,080 mm, tipo de combustible: eléctrico, tamaño del neumático: 0,60 x 0,19 m, color: rojo, Equipamiento: UVV, Datos técnicos
Año de fabricación: 2019
Motor: Eléctrico
Altura de trabajo: 15,00 m
Altura de la plataforma: 13,00 m
Dimensiones de la plataforma (L x A): 1,20 m x 0,96 m
Dimensiones totales (L x A x H): 6,05 m x 1,50 m x 1,97 m
Rjdeyqyhnopfx Amnjcf
Alcance lateral: 7,60 m
Altura de superación: 7,00 m
Rango de giro del brazo de la cesta: +70° / -70°
Brazo de la cesta giratorio horizontal: +70° / -70°
Rotación de la cesta: 140°
Rango de giro: 355°
Capacidad de carga: 200 kg / 2 personas
Radio de giro interior: 1,87 m
Radio de giro exterior: 3,96 m
Radio de giro exterior: 4,82 m
Velocidad de traslación: 0,6 - 5,0 km/h
Velocidad máxima de viento exterior: 45 km/h
Máxima capacidad de ascenso: 25%
Máxima inclinación permitida: 5% o 3%
Capacidad de la batería: 300 Ah / 2x224V
Peso: 6.700 kg
Totalmente funcional, con señales generales de uso, inspección UVV
Clasificado
Weißenfels
9,543 km
Plataforma elevadora autocontrolada
Manitou150 AETJ-C 3D Elektro 15,00 m
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2016, número de máquina/vehículo: 2465318, capacidad de carga: 200 kg, altura de elevación: 13,000 mm, longitud de la plataforma: 1,200 mm, anchura de la plataforma: 960 mm, peso total: 6,700 kg, longitud de transporte: 4,400 mm, anchura de transporte: 1,500 mm, altura de transporte: 2,080 mm, tipo de combustible: eléctrico, tamaño del neumático: 0,60 x 0,19 m, color: rojo, Equipamiento: UVV, Datos técnicos
Año de fabricación: 2016
Motor: Eléctrico
Rcsdpeyqyqisfx Amnsf
Altura de trabajo: 15,00 m
Altura de la plataforma: 13,00 m
Dimensiones de la plataforma (L x A): 1,20 m x 0,96 m
Dimensiones totales (L x A x H): 6,05 m x 1,50 m x 1,97 m
Alcance lateral: 7,60 m
Altura de superación: 7,00 m
Rango de giro del brazo de la cesta: +70° / -70°
Brazo de la cesta orientable horizontalmente: +70° / -70°
Giro de la cesta: 140°
Ángulo de giro: 355°
Capacidad de carga: 200 kg / 2 personas
Radio de giro interior: 1,87 m
Radio de giro exterior: 3,96 m
Circunferencia de giro exterior: 4,82 m
Velocidad de traslación: 0,6 - 5,0 km/h
Uso en exteriores: 45 km/h
Máx. capacidad de ascenso: 25%
Máx. inclinación permitida: 5% o 3%
Capacidad de la batería: 300 Ah / 2x224V
Peso: 6.700 kg
Totalmente funcional, con signos normales de uso
Te facilitamos la búsqueda de: "raise 3d technologies impresora 3d"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes







































































































































































