Polvo de segunda mano en venta (2,743)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Oosterhout
9,092 km
Rovema VPX 250 Paquete de polvos
RovemaVPX 250 + SDX
Llamar
Año de fabricación: 2022, Estado: como nuevo (usado), Recauchutado Rovema VPX 250, con nueva dosificación de polvo Rovema, control Siemens S7, ¡12 meses de garantía!
Fpsdpfx Apehtfdwjfeg
Clasificado
Leipzig
9,560 km
Extractor de polvo
WINTERCLEANER 12500
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Diámetro de conexión 355 mm
Capacidad de aspiración 12.500 m³/h
Potencia del motor 15 kW
Número de depósitos de recogida 4
WINTER Desempolvador CLEANER - 12500, conforme a la norma H-2
Fedpswugqfjfx Apfspg
- Capacidad de extracción 12.500 m³/h
- Potencia del motor 15,0 kW
- Velocidad de extracción 28 m/seg.
- Revoluciones 3.000 rpm
- Tensión 400 V, 50 Hz
- Diámetro de la boca de aspiración 400 mm
- Contenido residual de polvo 0,2 mg/m³
- Material del filtro: poliéster, 2 micras
- 90 filtros de manguera de 160 x 1100 mm
- 4 contenedores de virutas con anillo de sujeción de 500 x 500 x 600 mm (150 litros)
- Limpieza de filtros mediante 2 motores de vibración con sistema de control incluido
- Dimensiones: L=4000, A=1170, H=2510 mm
- Peso 870 kg
Clasificado
Gelsenkirchen
9,235 km
Prensa para polvos
HidrobrasilViersäulenpresse
Llamar
Estado: nuevo, fuerza de prensado: 100 t, Hidrobrasil Prensa de cuatro columnas – 100 t – 1.090 × 600 mm – Prensa de polvo con expulsor
Se ofrece a la venta una prensa hidráulica de cuatro columnas (prensa de polvo) del fabricante Hidrobrasil con una fuerza de prensado de 100 toneladas. La máquina está especialmente diseñada para procesos de prensado y compactación de polvos, ofreciendo alta precisión de posicionamiento y un expulsor potente. Gracias a su control preciso y construcción robusta, es ideal para la producción industrial en serie de piezas conformadas.
====
Datos técnicos + información:
Prensa hidráulica de cuatro columnas – Prensa de polvo – 100 t
==== Datos generales
- Fabricante: Hidrobrasil
- Modelo: Prensa de cuatro columnas
- Denominación de la máquina: Prensa de polvo
Fpjdpfx Aofxyhqepfeg
- Tipo de construcción: Prensa de cuatro columnas
- Fuerza de prensado: 100 t
- Peso de la máquina: aprox. 6 t
- Dimensiones (L × A × H): aprox. 3.000 × 1.210 × 3.100 mm
- Potencia del motor: 22 kW
==== Área de trabajo
- Anchura de paso: 700 mm
- Carrera: 450 mm
- Altura máxima de trabajo: 850 mm
- Altura de la mesa sobre el suelo: aprox. 800 mm
- Precisión de posicionamiento: 0,1 mm
==== Mesa y pisón
- Placa de la mesa: 1.090 × 600 mm
- Placa del pisón: 1.090 × 600 mm
- Fuerza de retroceso: 10 t
==== Velocidades
- Velocidad de avance: 1–100 mm/seg
- Velocidad de retroceso: 1–100 mm/seg
- Velocidad de trabajo: 1–10 mm/seg
==== Sistema expulsor
- Diámetro del expulsor: 100 mm
- Carrera del expulsor: 210 mm
- Fuerza del expulsor: 100 t
- Número de pasadores expulsadores: 1 unidad
==== Hidráulica y rendimiento
- Depósito de aceite: 300 l
- Enfriamiento de aceite (eléctrico): 1,5 kW (máx)
==== Control y manejo
- Monitor: WEG 15"
- Control preciso para ciclos de prensado repetibles
==== Opciones (bajo demanda)
- Hidráulica y depósito instalados en la parte superior de la prensa
- Plataforma de mantenimiento perimetral
- Control Siemens S7-1500
- Bandeja colectora de aceite
- Conexiones para circuito de calentamiento (3 unidades) con monitorización y ajuste de tiempo
=====
Prensas de polvo, compactación, fabricación en serie, sinterizado, fabricación de piezas conformadas
Prensa hidráulica, prensa hidráulica, prensa de polvo, prensa de cuatro columnas, prensa industrial, prensa de producción
¿Busca una prensa hidráulica adaptada a su aplicación? Contáctenos para una oferta personalizada. Nuestras prensas hidráulicas están fabricadas conforme a las directivas europeas de maquinaria (Directiva 2006/42/CE), normas CE y regulaciones de seguridad de la UE. Además, nuestras prensas superan los requisitos de seguridad europeos y canadienses al cumplir en todos los aspectos con la normativa nacional brasileña de seguridad NR 12, que se basa en estas. Nuestra gran fortaleza es la construcción de maquinaria especial y la automatización de prensas. Ofrecemos prensas hidráulicas personalizadas a precios sorprendentemente competitivos. Para la hidráulica de las prensas se utilizan principalmente componentes de fabricantes europeos líderes.
Clasificado
Dorsten
9,222 km
Extractor de polvo
MUNSTERRAF 140/700
Llamar
Estado: usado, Diámetro de conexión 300 mm
Capacidad de aspiración 500 m³/h
Los datos técnicos proceden del fabricante o del operador, por lo que no son vinculantes para nosotros. Nos reservamos el derecho de venta previa; únicamente rigen nuestros términos y condiciones generales de venta.
Fodpfx Apjytx I Esfepg
Sobre nosotros
más de 400 máquinas propias en stock
over 15.000 m² de superficie de almacén, capacidad de grúa de 70 t
más de 10.000 artículos de accesorios para su taller
Si desea vender máquinas, líneas de producción o su empresa, no dude en contactarnos.
Encontrará más ofertas en nuestra página web.
Las visitas son posibles previa cita.
Esperamos su visita.
Su equipo de Markus Hirsch
Clasificado
Zdziechowice
9,916 km
Extracción de agua para polvo de aluminio
RIBOBE-AL-F1
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2003, Extracción de polvo RIBO BE-AL-F1, extracción por agua, filtro de vacío, separador para lijado en húmedo, pulido, corte, cepillado, desbarbado, aluminio y metal.
Extracción de acero inoxidable.
El ventilador de vacío está situado detrás del filtro, en el lado limpio, lo que reduce al mínimo el riesgo de iniciación de explosiones.
Filtro ideal para la aspiración y filtración de polvos calientes e inflamables o altamente higroscópicos que no permiten el uso de filtros tradicionales de cartucho o bolsa, garantizando costes de mantenimiento reducidos.
Recomendado para su uso en talleres mecánicos, es ideal para los departamentos de esmerilado, cepillado y pulido de metales.
Fsdpfxstpwrqo Apfjpg
Ventilador Eex 1,85 Kw
Capacidad 1600 m3/h
Vacío 2500 Pa
Descubra más máquinas usadas
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
10,049 km
Horno de curado para pintura en polvo
ROMERCuring Oven SW Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Fodpfx Ajfzccnspfspg
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
10,049 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
Fjdpfxsflk Awo Apfepg
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
10,049 km
Horno de polvo
ROMERCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
Fpjdpfx Apjfz Nd Isfog
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
10,049 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Fpodpfx Aefz U Nbjpfog
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
10,049 km
Horno de curado para pintura en polvo
ROMERCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Fodpfx Apofx Nfmsfepg
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Pančevo
10,482 km
Equipo para polvo
NYS Equipments Co., Ltd.
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2014, Funcionalidad: totalmente funcional, altura de la pieza (máx.): 1,500 mm, longitud de la pieza (máx.): 7,000 mm, Línea de Pintura en Polvo para Perfiles de Aluminio – Casi Nueva, Totalmente Operativa y Lista para la Venta
Se ofrece una línea automática completa de pintura en polvo de la marca NYS Equipments Co., Ltd., usada muy poco, en perfecto estado de funcionamiento y actualmente en producción comercial. Esta línea es ideal para el recubrimiento de perfiles de aluminio de hasta 7.000 x 300 x 1.500 mm (L x A x H), con una capacidad de producción de hasta 15 bastidores/hora.
Características Técnicas Principales:
✅ Proceso: Recubrimiento electrostático en polvo automático con 16 pistolas automáticas y 4 manuales tipo corona
✅ Horno de curado: Calefacción a gas (RIELLO), capacidad de 700.000 kcal/h, dimensiones internas 11,1 x 7,8 x 2,59 m, control de temperatura PID con precisión de ±2 °C
✅ Horno de secado: Calefacción a gas (200.000 kcal/h), dimensiones internas 8,0 x 1,5 x 2,3 m
✅ Sistema de transporte: Diseño de doble cadena con bastidores ajustables (espaciado de 2.250 mm), lubricación automática y motor de accionamiento de 3,75 kW con velocidad ajustable (0–6 m/min)
✅ Sistema de recuperación de polvo: Sistema de recuperación mediante ciclón y postfiltro con tamiz vibratorio automático y 24 filtros de fibra larga. Caudal del ventilador de hasta 19.263 m3/h, limpieza automática por inversión de aire
✅ Sistema de control: PLC con interfaz de pantalla táctil, control completamente automatizado del proceso de pulverización, curado y recuperación.
Ventajas adicionales:
– Actualmente en funcionamiento comercial, disponible para inspección y capacitación del personal
– Venta “tal cual y donde está”
– Desmontaje y transporte no incluidos, pero se pueden organizar in situ
Precio: 60.000 €
Fodswvaaispfx Apfjpg
Clasificado
Suffolk
8,811 km
Línea de ensacado de polvos.
Gainsborough and AllFillGV
Llamar
Estado: usado, Embolsadora Gainsborough y depositadora de polvo All-Fill.
Fpsdpfxsvvppho Apfeg
Clasificado
Budapest
10,210 km
Línea industrial de pintura en polvo con horno
Llamar
Año de fabricación: 2013, Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: GE-KEK-100L, Sistema completo de pintado en polvo en venta, incluye cabina de pretratamiento químico, cabina de aplicación de pintura en polvo y horno de curado.
El sistema está totalmente operativo, bien mantenido y disponible de inmediato.
Ideal para talleres de fabricación metálica, pequeñas plantas industriales o empresas subcontratistas de recubrimiento en polvo.
El equipo cumple con los estándares industriales de la UE e incluye sistemas completos de control eléctrico.
Equipo incluido
1️⃣ Cabina de pretratamiento químico
Unidad manual de pulverización para el pretratamiento químico de superficies antes del pintado en polvo.
Dimensiones de la cabina: 1600 × 1600 × 2200 mm
Capacidad del depósito químico: ~800 L
Unidad de bomba/pulverización: ST84 HE
Elementos calefactores: 2 × 6 kW
Temperatura del agua: 45–60°C
Potencia del motor: ~1,5 kW
Conexión eléctrica: 3×380/220 V
Fodpfx Apjygg Rnjfepg
Sistema de circulación cerrada
Diseño compatible con productos químicos
2️⃣ Cabina industrial de pintura en polvo
Dimensiones exteriores: 1850 × 1600 × 2600 mm
Caudal de aire: 3000 m³/h
Motor: ~1,5 kW
Cartuchos filtrantes: 2 uds con limpieza automática
Velocidad del flujo de aire: 0,2–0,5 m/s
Tamaño máximo de colgado: 250 × 1000 mm
Abertura de pulverización: 1100 × 1100 mm
Equipamiento incluido:
- Ventilación de extracción con silenciador
- Unidad de preparación de aire comprimido
- Sistema automático de limpieza de filtros
- Depósito de reciclaje de pintura en polvo
- Cuadro de control conforme a normativa UE
Condición: Buen estado técnico, mantenimiento regular
3️⃣ Horno industrial de curado por pintado en polvo (acceso peatonal)
Tamaño interno: 1300 × 1300 × 2200 mm
Temperatura de trabajo: 180–200°C
Tiempo típico de curado: 15–25 minutos
Potencia de calefacción: 2 × 12 kW (eléctrico)
Aire circulado: 1250 m³/h
Aire de extracción: 100 m³/h
Potencia del motor: ~1,5 kW
Espesor de aislamiento: 150 mm
Año de fabricación: 2013
Equipamiento incluido:
- Cámara aislada con puerta
- Sistema de ventilación de circulación
- Elementos calefactores
- Protección contra sobrecalentamiento
- Sensor de flujo de aire
- Cuadro de control conforme a normativa UE
- Bastidor base de acero
Condición: Excelente estado de funcionamiento, documentación completa disponible
Información general
Tipo de sistema: Línea de recubrimiento en polvo
Condición: Muy bueno
Año: 2013
Documentación: Disponible
Estado operativo: Totalmente funcional
Disponibilidad: Entrega inmediata
Precio
💰 19.900 EUR (sistema completo)
Ubicación
Hungría – UE
Ideal para
- Talleres de fabricación metálica
- Pequeñas plantas de pintura en polvo
- Talleres industriales de mantenimiento
- Servicios subcontratados de recubrimiento
Clasificado
Ulm
9,593 km
Extractor de polvo
NestroNE 160
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 1994, potencia: 2.2 kW (2.99 CV), Sistema de extracción Nestro
Boca de aspiración D = 160 mm
Potencia del motor: 2,2 kW
Superficie de filtro: aprox. 11,5 m²
Fpodpfx Ajytpigopfeg
Dimensiones exteriores (L x A x A): aprox. 1350 x 860 x 1960 mm
Peso: aprox. 240 kg
Un depósito para virutas / aprox. 185 l
Caudal nominal máximo: 1780 m³/h
Depresión asociada: aprox. 2400 Pa
Todos los datos son sin garantía. Esta información se ha extraído de un folleto.
Clasificado
Zheng Zhou Shi
12,531 km
Planta de molienda de polvo fino
Cement mill & Ultrafine Grinding MillFine Powder Grinding Plant
Llamar
Estado: nuevo, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2026, Molino de cemento y molino de molienda ultrafina
🏗️ Introducción al molino de cemento y al molino de molienda ultrafina
En el mundo de la construcción y el procesamiento de materiales, lograr el tamaño de partícula correcto es esencial. Presentamos el molino de cemento y el molino de molienda ultrafina, dos máquinas fundamentales diseñadas para brindar un rendimiento de molienda superior para la producción de cemento y materiales ultrafinos. ¡Profundicemos en sus características y aplicaciones! 💼
🔥 ¿Qué es un molino de cemento?
Un molino de cemento es una pieza crucial del equipo en la producción de cemento. Muele clínker, yeso y otros aditivos para producir polvo de cemento fino. Esta máquina garantiza el tamaño de partícula óptimo para cemento de alta calidad, esencial para construir estructuras robustas. 🚀
🔧 ¿Qué es un molino de molienda ultrafina?
Un molino de molienda ultrafina está diseñado para producir polvos extremadamente finos a partir de diversas materias primas, como minerales, productos químicos y desechos industriales. Funciona con alta eficiencia, entregando materiales ultrafinos para aplicaciones avanzadas como recubrimientos, plásticos y cerámicas. 🌟
💼 Beneficios clave de usar molinos de cemento y molinos de molienda ultrafina
1. Alta eficiencia: ambos molinos están diseñados para lograr la máxima eficiencia, lo que garantiza tiempos de procesamiento rápidos y un consumo de energía reducido. 🌿💡
2. Rendimiento de molienda superior: logre un resultado consistente y de alta calidad con un control preciso sobre el tamaño de las partículas. 🏭
3. Versatilidad: adecuados para una amplia gama de materiales, lo que los hace esenciales para diversas aplicaciones industriales. 🌳
4. Durabilidad y confiabilidad: construidos con materiales robustos, estos molinos ofrecen un rendimiento duradero en entornos industriales exigentes. 💪
📈 Aplicaciones en la industria
Aplicaciones de los molinos de cemento:
1. Producción de cemento: esencial para producir cemento de alta calidad para proyectos de construcción.
2. Desarrollo de infraestructura: se utiliza para crear hormigón para carreteras, puentes y edificios.
Aplicaciones de los molinos de molienda ultrafina:
1. Procesamiento de minerales: producción de polvos ultrafinos para aplicaciones de materiales avanzados.
2. Fabricación de productos químicos: se utilizan para crear productos químicos finos para diversos procesos industriales.
Fodpfoq Nyydox Apfepg
3. Aplicaciones ambientales: trituración de residuos industriales para reciclarlos y reutilizarlos. ♻️
🌟 Conclusión
Tanto si trabaja en el sector de la construcción, el procesamiento de materiales o la fabricación avanzada, el molino de cemento y el molino de molienda ultrafina son herramientas indispensables. Su eficiencia, versatilidad y rendimiento superior los convierten en una valiosa incorporación a cualquier línea de producción. ¡Contáctenos hoy mismo para obtener más información sobre estas innovadoras máquinas y cómo pueden revolucionar sus operaciones! 📞
Clasificado
Zheng Zhou Shi
12,531 km
Máquina de molienda de polvo
Fine powder grinding mill, clinker millSuperfine ball mill for micro powder
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Un molino de bolas superfino es un tipo de máquina de molienda que se utiliza para triturar materiales hasta obtener partículas muy finas. Este tipo de molino de bolas tiene algunas características distintivas que lo hacen especialmente adecuado para procesar incluso los materiales más duros con baja contaminación y mínimo desgaste. Se utiliza habitualmente en varias industrias, como la farmacéutica, la de minerales, la de pigmentos y la química, para producir micropolvos o nanopartículas.
He aquí algunas características y consideraciones clave de un molino de bolas superfino para micro polvo:
1. Alta eficacia de molienda: Los molinos de bolas superfinos están diseñados para lograr una alta eficiencia de molienda mediante la utilización de medios de molienda con un tamaño relativamente pequeño, lo que conduce a una gran superficie de molienda.
2. 2. Control de precisión: Estos molinos suelen incorporar sistemas de control avanzados para regular parámetros como la velocidad de rotación, la temperatura y el tiempo de molienda, lo que permite un control preciso de la distribución del tamaño de las partículas.
3. Diseño especializado: El molino suele estar diseñado con características para minimizar la contaminación, como el uso de materiales resistentes al desgaste y la corrosión. Algunos molinos también disponen de sistemas de refrigeración para evitar el sobrecalentamiento durante el proceso de molienda.
4. 4. Variedad de materiales: Los molinos de bolas superfinos pueden tratar una amplia gama de materiales, incluidas sustancias tanto quebradizas como fibrosas. Suelen utilizarse para moler materiales duros que requieren una molienda fina, como cerámica, minerales o pigmentos.
5. Reducción de tamaño a nivel micro o nano: El objetivo principal de un molino de bolas superfino es reducir el tamaño de las partículas al nivel micro o incluso nano. Esto se consigue mediante la intensa acción de molienda que se produce dentro del molino.
6. Sistema clasificador: Algunos molinos de bolas superfinos incorporan un sistema clasificador para controlar con mayor precisión la distribución del tamaño de las partículas. Esto permite separar las partículas finas de las más gruesas durante el proceso de molienda.
Fedjq Nf Uwjpfx Apfopg
7. Funcionamiento discontinuo o continuo: Dependiendo del diseño específico, estos molinos pueden funcionar en modo discontinuo o continuo, ofreciendo flexibilidad en función de los requisitos de producción.
8. Medidas de seguridad: Pueden incluirse medidas de seguridad, como sistemas de supervisión y control para evitar sobrecargas, sobrecalentamientos u otros posibles problemas durante el funcionamiento.
A la hora de seleccionar un molino de bolas superfino para la producción de micro polvo, es importante tener en cuenta los requisitos específicos de su aplicación, las características de los materiales con los que trabaja y la distribución granulométrica final deseada. Siga siempre las directrices del fabricante en cuanto a funcionamiento, mantenimiento y seguridad para garantizar un rendimiento óptimo y la longevidad del equipo.
Clasificado
Zheng Zhou Shi
12,531 km
Equipo de polvo para arena y micropolvo
Mingyuan Powder production equipment1.83X11m Micro Powder Ball Grinding Mill
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, Molino de bolas con clasificador de aire: el equipo definitivo para procesar polvos
En el mundo de la producción industrial de polvos, la precisión, la eficiencia y la flexibilidad son primordiales. Ya sea que se produzcan polvos ultrafinos para aplicaciones de alta tecnología o materiales más gruesos para productos cotidianos, la combinación de un molino de bolas con un clasificador de aire ofrece un rendimiento incomparable. Este dúo dinámico proporciona una solución integral para industrias que van desde productos químicos y cerámicos hasta pinturas, plásticos y productos farmacéuticos.
Este artículo presenta el molino de bolas con un clasificador de aire, explora sus aplicaciones y destaca las ventajas clave de este equipo esencial para procesar polvos.
Introducción general al molino de bolas con clasificador de aire
Fodpfx Asvlwkxepfjpg
El molino de bolas con clasificador de aire es un sistema avanzado de molienda y clasificación diseñado para una producción de polvo eficiente y de alta calidad. El sistema consta de dos componentes principales:
1. Molino de bolas: un dispositivo de molienda cilíndrico lleno de medios de molienda (como bolas de acero) que funciona girando alrededor de su eje. La materia prima se reduce a tamaños de partículas más pequeños a través del impacto y la fricción dentro del molino.
2. Clasificador de aire: Un dispositivo sofisticado que separa las partículas en función del tamaño mediante el flujo de aire. Las partículas finas se retiran, mientras que las partículas más gruesas se devuelven al molino de bolas para molerlas más.
La combinación de estos dos componentes crea un sistema de circuito cerrado que garantiza una distribución uniforme del tamaño de las partículas, una alta eficiencia y un desperdicio mínimo.
Aplicaciones del molino de bolas con clasificador de aire
El molino de bolas con clasificador de aire es una solución versátil que se utiliza en una amplia gama de industrias para procesar diversos materiales. Las aplicaciones clave incluyen:
1. Procesamiento de minerales
El sistema se utiliza ampliamente en la producción de minerales como carbonato de calcio, cuarzo, feldespato y talco. Estos minerales finamente molidos son esenciales para industrias como la cerámica, las pinturas, los plásticos y el caucho.
2. Cemento y materiales de construcción
El cemento y otros materiales de construcción requieren un control preciso del tamaño de las partículas para un rendimiento óptimo. El molino de bolas con clasificador de aire garantiza la uniformidad y mejora la calidad de los materiales de construcción.
3. Productos químicos y farmacéuticos
Los polvos finos desempeñan un papel fundamental en las industrias química y farmacéutica. Desde ingredientes farmacéuticos activos (API) hasta productos químicos industriales, este sistema ofrece la calidad constante requerida para estas aplicaciones.
4. Pinturas, recubrimientos y pigmentos
La producción de pinturas y recubrimientos exige polvos ultrafinos para lograr acabados suaves y colores vibrantes. El molino de bolas con clasificador de aire produce polvos de alta calidad para obtener resultados superiores.
#### 5. Alimentos y agricultura
Los polvos de grado alimenticio, como aditivos, conservantes y productos agrícolas como fertilizantes, se pueden procesar de manera eficiente utilizando este sistema, cumpliendo con los estrictos requisitos regulatorios.
Industrias que se benefician del molino de bolas con clasificador de aire
Varias industrias confían en las
Clasificado
Zdziechowice
9,916 km
Extracción de humos y polvo de soldadura DISA
DISAFMC200L-8/FM831
Llamar
Año de fabricación: 1999, Estado: bueno (usado), Extracción de polvo DISA, extracción de humos de soldadura, filtros de cartucho autolimpiables, filtros neumáticos, filtros de vacío para plasma, láser, chorro de arena, chorro de sosa, granallado, plásticos y catalizadores, procesos minerales y todo tipo de polvo seco.
El filtro se limpia neumáticamente mediante impulsos de aire comprimido durante el funcionamiento, lo que da lugar a una gran eficacia del dispositivo.
Ventilador en el lado limpio para reducir al mínimo el riesgo de explosión.
Cartuchos filtrantes muy duraderos y resistentes a la humedad.
Aluminizado, antiestático, temperatura de funcionamiento hasta 135 grados centígrados.
Fedehqd Tvepfx Apfopg
Ventilador 11 Kw
Eficiencia hasta 8000 m3/h
Vacío hasta 4300 Pa
Superficie de filtración 128 m2
Clasificado
Zdziechowice
9,916 km
Extracción de humos y polvo a alta presión
TEKA
Llamar
Estado: muy bueno (usado), superficie filtrante: 50 m², capacidad de aspiración: 650 m³/h, presión negativa: 38,000 Pa, Extracción de humos a alta presión, extracción de polvo, filtro autolimpiante TEKA.
Filtro para plasma, láser.
Gracias a su diseño, el sistema es especialmente adecuado para procesar humos y polvos grasientos y pegajosos.
La unidad está equipada con un sistema automático de impregnación del filtro de cartucho y un filtro de carbón activado para neutralizar los olores generados durante el procesamiento.
El filtro se limpia neumáticamente mediante impulsos de aire comprimido durante el funcionamiento, lo que se traduce en una alta eficacia.
La extracción está diseñada para aplicaciones especiales en las que los humos y polvos filtrados pueden
pueden estar húmedos y pegajosos.
La aplicación del impregnante captura la humedad del humo, protegiendo así los filtros
se peguen.
En este caso, se prolonga la vida útil de los filtros de cartucho.
Tras el proceso de limpieza, el control da un impulso a la válvula magnética
situada en la tapa superior del barril lleno de polvo.
El impulso magnético aplicado
hace girar el impregnante, que entra en la línea de aspiración.
El polvo cubre la superficie de trabajo y proporciona una cubierta protectora a los filtros.
Máquina como nueva - ¡¡¡sólo 126 horas trabajadas!!!
Turbina de 7,5 Kw. en carcasa insonorizada con silenciador
¡¡¡Rendimiento de 650 m3/h con un vacío de hasta 38 000 Pa !!!
Superficie de filtración de 50 m2
Fsdpfx Aerhidmopfopg
Diámetro de entrada : 100 mm
Completo con , válvula de compuerta neumática , silenciador y tuberías parciales.
Clasificado
Bydgoszcz
9,758 km
DESDE STOCK Absorbedor de polvo 7,5 kW
OtinusDCO-7500-N
Llamar
Año de fabricación: 2024, Estado: nuevo, Algunas de nuestras máquinas están disponibles EN STOCK.
Aspirador de polvo “7,5 kW, DCO-7500-N”
Descripción
El extractor de polvo es un dispositivo que está conectado al sistema de ventilación. Su función es extraer partículas en suspensión. De ello se encargan el ventilador y los filtros incorporados en la máquina. El inserto de extractor de polvo mejora la calidad del aire y facilita mantener limpio el dispositivo al que está conectado el extractor de polvo. Esto prolonga la vida útil del dispositivo. También es más seguro para la salud del operador y el medio ambiente utilizar un colector de polvo.
Datos técnicos
- Alimentación: 400 V CA, 50 Hz
- Eficiencia: 3000 - 4000 m³
- Potencia nominal: 7,5 kW
- Superficie de filtración: 40 m²
- Número de filtros: 4 uds.
- Tamaño del filtro ⌀325 mm
- Altura del filtro: 660 mm
- Peso: 400 kg
- Altura: 1980 mm
- Ancho: 1 000 mm
- Profundidad: 1000 mm
Fpodpfxjium Ipj Apfjg
- Alimentación: 400 V CA 50 Hz
- Volumen: 3000-4000 m³
- Potencia nominal: 7,5 kW
- Superficie del filtro: 40 m²
- Número de filtros: 4 piezas
- Tamaño del filtro: ⌀325 mm
- Altura del filtro: 660 mm
- Peso: 400 kg
- Altura: 1980 mm
- Ancho; 1000 milímetros
- Profundidad: 1000 mm
Clasificado
Bydgoszcz
9,758 km
DESDE STOCK – EXTRACTOR DE POLVO 11 kW
OtinusDCO-8L 11kW
Llamar
Año de fabricación: 2024, Estado: nuevo, Algunas de nuestras máquinas están disponibles EN STOCK.
Aspirador de polvo “11 kW, DCO-8L”
Descripción
El extractor de polvo de la serie DCO Otinus es una solución de alta calidad para sistemas de extracción industriales de alta presión. El colector de polvo, accionado por un motor de la marca SIEMENS, crea presión estática eliminando el aire contaminado con polvo y humos nocivos del área de procesamiento. El proceso de filtración consta de varias etapas. En la primera fase, el aire introducido en el dispositivo fluye a través de un deflector, que reduce su velocidad y hace que las partículas más gruesas caigan en la cámara de sedimentación. Las partículas más pequeñas entran en la cámara del filtro con cartuchos ultraherméticos de fabricantes conocidos (H&V, Ahlstrom, TORAY). Las partículas quedan retenidas allí y el aire limpio se dirige a otras áreas de la instalación. Las partículas acumuladas en los filtros se eliminan fácilmente mediante un soplado de aire comprimido pulsado, controlado por válvulas solenoides, con el apoyo adicional de vibraciones microscópicas del filtro. Esta solución prolonga significativamente la vida útil de los cartuchos de filtro y mejora la calidad del aire purificado. Las partículas pasan de los filtros a la cámara de sedimentación, desde donde pueden eliminarse fácil y rápidamente.
Datos técnicos
- Filtros de marcas conocidas: H&V, Ahlstrom, TORAY
- Clase de filtración F9
- Precisión de filtración: 99,99%
- Caudal de aire: 9000 m³/h
- Presión en el tanque: 5 000 Pa
- Superficie de filtración efectiva: 160 m²
- Motor: SIEMENS de 11 kW
- Volumen de la cámara de sedimentación: 90 l
- Peso del dispositivo: 1 200 kg
Fpjdovhcnzepfx Apfsg
- Ancho de la caja de entrada de aire: 303 mm
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Bury St Edmunds
8,811 km
Pesadora/alimentadora de polvo y gránulos/café
G Webb AutomationMF 1
Llamar
Estado: bueno (usado), Dosificador de alimentación de tornillo MiniFill de G Webb Automation que alimenta la plataforma de pesaje. Perfecto para envasar polvos, gránulos, café, etc. en bolsas.
Fpjdpfjm Sg Hcjx Apfeg
Clasificado
Thisted
9,026 km
MEZCLADORA DE POLVO FOODTECH
QB FoodtechQB 1200
Llamar
Año de fabricación: 2004, Estado: muy bueno (usado), ARTÍCULO: A-QB1200, MEZCLADOR DE POLVO FOODTECH
Unidad mezcladora disolvente PU133
Marca: QB Food Tech.
Tipo: QB 1200
Volumen: 1.200 litros.
Enchaquetado para refrigeración/calefacción.
Fjdpfxopcg Hao Apfjpg
Agitador mezclador.
Células de carga.
Clasificado
Nauen
9,507 km
Extracción de polvo Walther NOVA 2000
Absaugung Entstaubung WaltherNOVA 2000
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Extracción de polvo Walther NOVA 2000
con 2 brazos de extracción
Fpjdpfsivta Nox Apfeg
móvil sobre rodillos
2 piezas disponibles
¡¡¡Muy buen estado listo para usar!!!
Clasificado
Nauen
9,507 km
Extracción de polvo Nedermann tipo 663
Absaugung Entstaubung NedermannTyp 663
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Extracción de polvo Nedermann tipo 663
con 2 brazos de extracción
¡¡¡Muy buen estado, directamente de producción!!!
Fsdpfoiyyxcox Apfopg
Te facilitamos la búsqueda de: "polvo"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento
















































































































































