MONFORTS KNC 5 1500
Año de fabricación
2000
Estado
Usado
Ubicación
Bühl Alemania
Torno - con control de ciclos MONFORTS KNC 5 1500
more Images
YouTube video
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
MONFORTS KNC 5 1500
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Torno - con control de ciclos
Fabricante:
MONFORTS
Modelo:
KNC 5 1500
Año de fabricación:
2000
Estado:
usado
Precio y ubicación
Ubicación:
D - 77815 Bühl Alemania
Llamar
Detalles de la oferta
ID del anuncio:
A18050126
número de referencia:
Actualización:
última actualización el 05.03.2026
Descripción
Diámetro de giro 500 mm
Longitud de giro 1500 mm
Gedjvh Ncrjpfx Aiujbl
Control MONFORTS CONTROL
Control SYSTEM MTC-K
Diámetro de giro sobre el carro transversal 290 mm
Agujero del husillo 70 mm
Velocidades del husillo 3 - 2800 rpm
Potencia del husillo 15 kW
Par en el husillo 1530 Nm
Cabeza del husillo DIN 55027 Gr. 8
Fuerza de avance eje X/Z 11300 N
Avance rápido - longitudinal/plano 10 / 5 m/min
Ancho de bancada 360 mm
Recorrido del carro transversal 265 mm
Recorrido del carro superior 140 mm
Sección de la herramienta de torneado 32 x 25 mm
Diámetro del cañón de contrapunto 80 mm
Recorrido del cañón de contrapunto 160 mm
Alojamiento del contrapunto MK 5
Peso de la máquina aprox. 3,3 t
Dimensiones de la máquina L x A x H 3,45 x 1,65 x 1,93 m
Accesorios: Plato de tres garras ROTA-S plus 250 mmø, cabezal portaherramientas cuádruple PARAT, sistema de refrigeración