Sortier-, Zuführ- Und Aufsetzmaschine de segunda mano en venta (5,747)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Falkenstein/Vogtland
9,613 km
Máquina de corte textil
RichpeaceCNC Cutter für Textil und Leder mit Kamera & Bilderkennunf
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2020, Funcionalidad: totalmente funcional, tipo de corriente de entrada: trifásico, ancho total: 4,500 mm, longitud total: 4,500 mm, tensión de entrada: 400 V, anchura de trabajo: 2,000 mm, anchura de corte (máx.): 2,000 mm, Ofrecemos un CNC cutter asistido por cámara para el corte de una sola capa de textiles y cuero. Con el sistema de procesamiento de imágenes correspondiente, se pueden reconocer y cortar con precisión formas y diseños opcionales. ¡La máquina ha tenido poco uso y funciona perfectamente!
Rsdpfxsyx I Duj Amnecf
Clasificado
Bitburg
9,289 km
Tronzadora
GrauleAbläng- und Gehrungskreissäge
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 1993, 1 x Sierra circular de corte y tronzado Graule Tipo ZS 170
Rcodpeyxxzwefx Amnsf
Datos técnicos:
- Motor: 400 V / 3.0 kW
- Velocidad: 3500 rpm
- Longitud de corte: 410 mm
- Ancho de corte: 410 mm a 90° / 290 mm a 45°
- Altura de corte: 170 mm a 90° / 115 mm a 45°
- Rango de inglete horizontal: 45°-90°-25°
- Diámetro del disco: 420 mm
- Diámetro de la boca de aspiración: 100 mm
- Peso: 120 kg
Ubicación: en stock 54634 Bitburg
- disponible de inmediato -
Clasificado
Bitburg
9,289 km
Tronzadora
Graule - sofort verfügbar - -ZS 200 N mit RLH und RO
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Sierra circular para cortar y biselar, modelo: ZS 200 N - Motor de 5 kW
con soporte para la máquina.
La máquina se controla mediante una rueda de mano y un engranaje helicoidal (en la parte trasera).
Inclinable.
Diámetro de la hoja de sierra: 520 mm, diámetro del agujero de montaje de la hoja de sierra: 50 mm.
Velocidad de la hoja de sierra: 2800 rpm.
Motor de 400 voltios / 5 kW (S6/40%) con freno y conmutador automático estrella-triángulo.
Ancho de corte a 90 grados: 420 mm.
Ancho de corte a 45 grados: inclinado: 295 mm.
Altura de corte a 90 grados: 200 mm.
Altura de corte a 45 grados inclinado: 140 mm.
La sierra se puede inclinar hasta unos 25 grados en un lado para obtener ángulos agudos y se puede inclinar hacia la izquierda hasta 30 grados.
Disco circular de metal duro 520x4,0/2,8 x 50 mm, 60 dientes, para madera.
RLH-ST60, 6,0 m de longitud, lado de montaje: izquierda.
Tope de longitud / banda de rodillos, diseño robusto.
El tope deslizante se ajusta desde el lugar de trabajo mediante una rueda de mano.
Indicador de medida electrónico-digital. El tope deslizante se sujeta neumáticamente. El tope se pliega hacia atrás. Con rodillos de acero de 60 mm de diámetro, distancia entre los rodillos de 200 mm, 400 mm de ancho de rodillos, con 4 pies de apoyo y pieza de conexión. Longitud de construcción: 6,7 m.
Precio adicional por el dispositivo de visualización electrónico digital, modelo: FIAMA EP6, para funcionamiento en red de 230 voltios, con interruptor de encendido/apagado eléctrico y enchufe. Indicador LED rojo intenso. Mayor precisión que el indicador de cristal con alimentación por batería.
RO-ST60, banda de rodillos de alimentación de 4,0 m de largo.
Lado de montaje: derecha.
Diseño robusto, rodillos de acero: 60 mm de diámetro, distancia entre los rodillos: 200 mm, 400 mm de ancho de rodillos, 3 pies de apoyo y pieza de conexión.
Rsdpfxsk H Ic Us Amnscf
Ubicación: en el almacén 54634 Bitburg.
- disponible de inmediato -
Imagen: similar.
La máquina aún está en su embalaje original.

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Menslage
9,220 km
Yaskawa, Profipack NX100 paletizador y despaletizador (2006)
Yaskawa, ProfipackPalettierer und Depalettierer
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2006, Resumen
Rjdpfozk I N Sex Amnscf
Este sistema de paletizado y despaletizado para cajas fue integrado en 2006 por Profipack Verpackungsmaschinen GmbH (Austria) alrededor de dos robots articulados Yaskawa Motoman NX100: una celda de paletizado y una celda de despaletizado, junto con una máquina vertical de encintado de paletas de Logipack. Actualmente, sigue instalado en una cervecería alemana, donde se utilizaba para paletizar y despaletizar cajas para la producción de cerveza, bebidas refrescantes y agua mineral hasta que se detuvo el funcionamiento de todo el sistema. Dado que daba servicio a varias líneas de productos, procesaba una gran variedad de formatos de cajas diferentes sobre paletas europeas. La máquina puede ser inspeccionada bajo petición.
Datos técnicos
- Fabricante/Integrador: Logipack (máquina vertical de encintado), Profipack Verpackungsmaschinen GmbH (integrador de sistemas, Austria)
- Robots: 2 robots articulados Yaskawa Motoman NX100 (paletizador + despaletizador)
- Año de fabricación: 2006
- Tipo de máquina: sistema de paletizado y despaletizado para cajas
- Rendimiento: 33.000 bph (160 botellas por capa)
- Formato de paleta: Euro
- Formatos de cajas: 5x4 – 400x300x300 mm / 6x4 – 400x300x270 mm / 5x4 – 400x300x210 mm / 4x3 – 355 × 275 × 345 mm / 4 × 3 – 400 × 300 × 330 mm / 5 × 4 – 355 × 275 × 255 mm / 5 × 4 – 400 × 300 × 290 mm
- Control: Siemens SIMATIC S7-PLC, panel HMI B&R Power Panel con servomotores ACOPOS, variadores de frecuencia Danfoss VLT 5000, SEW MOVIDRIVE
Equipamiento
- Celda robótica de paletizado (Yaskawa Motoman NX100) con herramienta de pinza de capas
- Celda robótica de despaletizado (Yaskawa Motoman NX100) con herramienta de pinza de capas
- Máquina vertical de encintado de paletas Logipack
- Transportadores de rodillos y tablillas para paletas y cajas
- Mesa de formación/agrupación de capas
- Mesa de descarga
- Almacén de paletas
- Armario de control independiente de la marca BMS
- Valla de seguridad con protección de cortina de luz
Estado
Usado – completo, aún instalado; ya no está en producción (el sistema está detenido).
Disponibilidad
Disponible de inmediato. Ubicación: Alemania. La inspección es posible bajo petición. El desmontaje, la manipulación, el embalaje y la carga en camión pueden ofrecerse bajo petición (EXW).
Clasificado
Bergkamen
9,265 km
Excavadora de cadenas
CATERPILLAR352 mit CE und EPA
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2021, horas de funcionamiento: 5,300 h, Excavadora de cadenas CAT 352-07
La máquina tiene solo 5.300 horas de funcionamiento y se encuentra en buen estado
Peso operativo aprox. 52.800 kg
Rjdpjyy Hvxsfx Amnecf
Clasificado
Leipzig
9,562 km
Máquina de corte por láser
2 in 1 Lasermaschinefür Großprofile und 3D-Blechbearbeitung
Llamar
Estado: nuevo, Configuración de ejemplo:
2x mesa de trabajo de 12 m
Fuente láser de fibra Raycus de 20 kW
Eje giratorio Boci BLT461T+AB
Sistema FSCUT 9200
Enfriador de agua HL-20000
Servomotor Yaskawa
Opcional: compresor de aire
Rsdpfx Aswxvl Temnecf
Clasificado
Emskirchen
9,576 km
Bomba de vacío
BeckerDVT 3.100
Llamar
Estado: usado, Bombas de paletas rotativas de presión/vacío, sin aceite
Bomba de presión y vacío Becker DVT 3.100
Redpoyx H I Eofx Amnecf
Año 2013 - Nº de serie D 2760035
Caudal a 50 Hz: 103 m³/h
Potencia a 50 Hz: 5,5 kW
Nivel sonoro a 50 Hz: 76…77 dB(A)
Peso: +/- 95 kg
Inspección por vídeo online vía WhatsApp - MS Zoom - Telegram
En stock en Emskirchen/Núremberg – Disponible de inmediato – Se puede probar
Clasificado
Emskirchen
9,576 km
Compresor de presión y vacío / Compresor de presión y vacío
BeckerDVT 3.60
Llamar
Estado: usado, Compresor de Presión y Vacío Becker DVT 3.60
marcha en seco / sin aceite
Año de construcción / Año 2015 - SN. D2953819
60m3/h
Caudal volumétrico 50 Hz / Caudal volumétrico 50 Hz - 58 m³/h
Presión/Vacío relativo 50 Hz / Presión/Vacío relativo 50 Hz - ±0,6 bar
Salida 50 Hz / Potencia 50 Hz - 3,0 kW
Rodpovk R I Usfx Amnjcf
Nivel de sonido 50 Hz / Nivel de ruido 50 Hz - 74…75 dB(A)
Caudal volumétrico 60 Hz / Caudal volumétrico 60 Hz - 69 m³/h
Presión/Vacío relativo 60 Hz / Presión/Vacío relativo 60 Hz - ±0,6 bar
Salida 60 Hz / Potencia 60 Hz - 3,6 kW
Nivel de sonido 60 Hz / Nivel de ruido 60 Hz - 75…76 dB(A)
Peso / Peso - 47 kg sin motor (sin motor)
Inspección de video en línea por WhatsApp - MS Zoom - Telegram
En stock Emskirchen/Nuremberg - Disponible inmediatamente - Se puede probar
Clasificado
Emskirchen
9,576 km
Adhesivo para tarjetas y muestras de productos
KolbusKI 224 ZU
Llamar
Estado: usado, Adhesivo para tarjetas y muestras de producto - Kolbus KI 224 ZU
Año de fabricación: 2003 - N.º de serie: 356009
Para tarjetas, sobres, bolsas y cuadernillos de los siguientes formatos:
Formato/Tamaño: mín. 40 x 60 mm - máx. 220 x 350 mm
Velocidad de impresión: 18.000 copias/h (dependiendo del tipo, tamaño y propiedades de la base y del producto)
Fusor de cola caliente / Pegamento caliente (productos comerciales) Nordon 3100V-3EA
Diseño/dispositivo compatible para conectar a una máquina alzadora
Accionamiento mediante correa dentada desde el eje principal hasta la ZU 840
Redpfx Amswqftkonecf
Control: Unidad de control electrónica interactiva con microprocesador, con ajuste del tiempo de entrega y la longitud de la tira de cola
Videoinspección en línea por WhatsApp, MS Zoom o Telegram
Disponible en Emskirchen/Núremberg - Disponibilidad inmediata - Posibilidad de prueba
Clasificado
Emskirchen
9,576 km
Sierra de inglete de precisión
OMGAT55 300
Llamar
Estado: usado, Sierra de precisión para cortes transversales y a inglete / Sierra ingletadora de precisión OMGA T55 300
Año de fabricación: aprox. 2009
con sistema de aspiración
Diámetro del disco de sierra: 300 mm
Ancho de corte máx. 90°: 135 mm
Ancho de corte máx. a 45°: 90 mm
Altura de corte máx.: 98 mm
Puntos fijos en 45°, 30°, 22°30', 15°, 10° a la derecha e izquierda
Muy buen estado
Sierra ingletadora de precisión ajustable con mesa giratoria, bloqueo autocentrante
en los ángulos principales de 45°, 30°, 22°30’, 15°, 10° y 0° a derecha e izquierda, bloqueo manual
Rcjdpfoxvh E Rjx Amnef
para ángulos intermedios, lectura de ángulo a través de escala graduada.
Inspección por video online por WhatsApp - MS Zoom - Telegram
En stock en Emskirchen/Núremberg - Disponible de inmediato - Puede probarse
Clasificado
Petershagen
9,297 km
Camión de carga pesada
MANMAN 8x4 Hydro mit F1150 inkl Jib und Winde Korb
Llamar
Estado: nuevo, potencia: 382 kW (519.37 CV), tipo de combustible: diésel, peso total: 32,000 kg, configuración de ejes: 3 ejes, frenos: retardador, color: blanco, tipo de engranaje: automático, clase de emisión: Euro 6, Año de fabricación: 2026, Equipamiento: ABS, Programa electrónico de estabilidad (ESP), aire acondicionado, calefactor de estacionamiento, filtro de hollín, sistema de navegación, MAN 8x4 Hydrodrive con grúa de carga Fassi F1150
Descripción del vehículo para: TGS 35.520 8x2H-6 BL CH
Plataforma desmontable, quinta rueda Jost, completamente revestido en acero inoxidable V2A
Tonelaje comercial 35 t
Distancia entre ejes principal de 2.980 mm
Distancia entre los ejes delanteros de 1.795 mm
Distancia entre el eje trasero y el eje de arrastre de 1.350 mm
Silenciador de escape lateral derecho
Salida de escape inferior
2 baterías de 12V, 210 Ah, Super Longlife (AGM), sin mantenimiento, para mayores demandas eléctricas
Tanque de combustible de 390 l a la izquierda
Tanque AdBlue de 35 l a la derecha
Compresor de aire de 1 cilindro, 360 ccm, con sistema de ahorro
Tratamiento de aire comprimido con control neumático
Depósitos de aire comprimido en acero
Sistema de frenos electrónico (EBS)
Sistema antibloqueo (ABS)
Asistente de frenado de emergencia
Frenos de disco en el eje delantero
Frenos de disco en el segundo eje delantero
Frenos de disco en el eje trasero
Frenos de disco en el eje de arrastre
Señal de freno de emergencia con activación de luces intermitentes
Luces de marcación lateral LED
Motor diésel MAN D2676 LFAX, 382 kW (520 CV), 2.650 Nm de par, Euro 6e
Filtro de combustible calefactado para combustibles hasta clase de pureza 25
Prefiltro de combustible con separador de agua/aceite, sensor de agua, calefactado (válvula mezcladora)
F1150RA.2.28 L616 cabrestante + cesta para 2 personas (disponible opcionalmente con recargo)
Giro ilimitado
Todos los cilindros hidráulicos de doble efecto
Vástagos de pistón cromados
doble sistema de palanca con PROLINK (brazo articulado sobreelevable hasta 12°)
Desconexión electrónica por sobrecarga con FX900
Control de estabilidad FASSI FSC incl. LMB II
Parada de emergencia y alarma visual (a 90% y 100%)
Válvulas de limitación de presión y retención de carga
Sistema XF (Extra Rápido), sistema XP (Extra Potencia), sistema FL (Full Lift)
Radio control FASSI RCH o RCS con palancas lineales y visualización de valores de presión (bar y %) y advertencias del 90% y 100% en pantalla
Bloque de control Danfoss D900 con 4 válvulas montado en la columna de la grúa
Control de emergencia para el manejo de la grúa
Filtro de alta presión suministrado con tuberías
Tanque hidráulico separado (260 l) con filtro y enfriador de aceite montado en la base de la grúa
Estabilizadores hidráulicos extensibles a ambos lados, alcance de soporte de 8,84 m
Soportes manejables por radio con bloque de control proporcional
Sistema IMC (Integral Machine Control) y ADC (Automatic Dynamic Control): control de velocidad en función de la carga
Color estándar RAL 3020 rojo tráfico, todos los cilindros pintados en negro
Gancho de carga y bridas de fijación (cortas / 500 mm)
Rcodpfewmh Hrox Amnef
Posición de transporte: plegada transversalmente al sentido de marcha
Atención: tenga en cuenta el voltaje / 12V o 24V, estándar 24V
Control de estabilidad FASSI FSC-S/II 1
Caja de conexiones IE742
Base de baja altura
Patas de apoyo basculantes hidráulicamente 180° en ambos lados
Control para función adicional: cabrestante / xhe-dynamic
Control para 2 funciones adicionales con 2 conducciones flexibles / xhe-dynamic
Preparación para funcionamiento con bomba de caudal variable (LS)
Faros de trabajo controlables desde el display (1 función b/n)
1 faro de trabajo LED montado en el brazo articulado
2 LEDs para patas de apoyo no montados (grúa)
2 LEDs para patas de apoyo no montados (soporte adicional)
GR.15 distribuidor rotativo eléctrico de 15 contactos
Clasificado
Nürnberg
9,607 km
Remolque volquete trilateral
HUMBAURHTK 2700.31 mit E-Pumpe und Gitteraufsatz 60 cm
Llamar
Estado: nuevo, peso máximo de la carga: 1,820 kg, peso total: 2,700 kg, configuración de ejes: 2 ejes, longitud del espacio de carga: 3,140 mm, anchura del espacio de carga: 1,750 mm, altura del espacio de carga: 350 mm, longitud total: 4,500 mm, ancho total: 1,930 mm, altura total: 1,260 mm, Año de fabricación: 2026, Remolque volquete de tres lados Humbaur con bomba eléctrica y sobreestructura de rejilla de acero - HTK 2700.31
Nuestro precio: 7350 € IVA incluido (19%), 6,4% de gastos de entrega y documentos de matriculación.
Posibilidad de configuraciones personalizadas, así como numerosas opciones de accesorios y equipamiento, como sobreestructuras de rejilla o chapa de acero, lonas, soportes, rampas, etc., según sus deseos.
También disponible con peso total de 3000 kg y 3500 kg.
Descripción:
El volquete de tres lados HTK no solo convence por nuestros exigentes estándares de calidad habituales. Está equipado con una práctica bomba manual que, si es necesario, puede sustituirse en cualquier momento por una bomba hidráulica eléctrica. Una bomba eléctrica está instalada en el remolque. ¡De esta forma, volcar su carga dejará de ser un desafío y se convertirá en algo muy fácil!
Datos técnicos:
* Tipo de remolque: de dos ejes
* Tipo de construcción: aluminio
* Volquete trasero: 45°
* Volquete de tres lados: 45°
* Peso: 880 kg
* Peso total: 2700 kg
* Carga útil: 1820 kg
* Longitud interior: 3.140 mm
* Longitud total: 4.500 mm
* Anchura interior: 1.750 mm
* Anchura total: 1.930 mm
* Altura interior: 350 mm + sobreestructura de rejilla de acero de 60 cm
* Altura total: 1.260 mm + sobreestructura de rejilla de acero de 60 cm
* Altura de carga: 745 mm
* Neumáticos: 13 pulgadas
Rodpfxszqxxws Amnocf
Equipamiento de serie: lanza en V galvanizada en caliente
* Chasis y plataforma basculante galvanizados en caliente
* Plataforma basculante de acero, fabricada en una sola pieza
* Iluminación multifunción Humbaur
* Laterales de aluminio anodizado, desmontables por completo
* Puerta trasera abatible
* Anillas de sujeción montadas en el suelo de la plataforma, fuerza de tracción de 800 kg por anilla de sujeción
* Rueda de apoyo
* Espacio para listones como preparación para listones de aluminio para facilitar la instalación posterior.
Clasificado
Pöchlarn
9,926 km
Camión de bomberos
VWVW T6,2.0 TDI Krankentrage und Sessel
Llamar
Estado: usado, kilometraje: 401,000 km, potencia: 110 kW (149.56 CV), primer registro: 05/2019, tipo de combustible: diésel, tipo de engranaje: mecánico, Equipamiento: ABS, Programa electrónico de estabilidad (ESP), aire acondicionado, cierre centralizado, Visita previa cita telefónica.
Rcjdpfx Amezqxqmjnof
Clasificado
Menslage
9,220 km
Herpasa 4x 300 hl depósitos de fermentación y almacenamiento (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2000, Resumen
Estos depósitos autovaciantes de acero inoxidable HERPASA, diseñados como depósitos autovaciantes de 30 000 litros, son adecuados para la producción de vino y aplicaciones similares en la industria de procesamiento de bebidas. Los depósitos se instalan como un grupo de recipientes verticales de acero inoxidable y están equipados con sistemas de vaciado por cono inferior para un vaciado y manejo de sólidos eficientes. Los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 / AISI 316 y cuentan con un cono inferior de 45°, puertas de acceso rectangulares, camisas de enfriamiento, control de temperatura, conexiones de producto y un sistema interno mecánico de aspiración/vaciado por rotación. Los dibujos y las fotografías disponibles muestran una configuración de depósito industrial robusta, con superficies de enfriamiento, dispositivo de vaciado inferior y tuberías externas para la circulación o transferencia de vino. Los depósitos son especialmente adecuados para aplicaciones como la fermentación, el almacenamiento, el enfriamiento, el procesamiento del vino y el vaciado controlado del producto, especialmente donde se requiere una función de autovaciado. La instalación visible incluye al menos cuatro depósitos de diseño similar.
Datos técnicos
- Fabricante: HERPASA
- Año: 2000
- Tipo de depósito: Depósito vertical autovaciante
- Aplicación: Procesamiento de vino/bebidas
- Capacidad: 30 000 litros
Rcsdpfx Asy Uc A Remnsf
- Material: Acero inoxidable AISI 304 / AISI 316
- Diámetro del depósito: aprox. 2 800 mm
- Altura total: aprox. 7 050 mm
- Ángulo del cono inferior: 45°
- Sistema de enfriamiento: Camisa de enfriamiento superior e inferior
- Camisa de enfriamiento superior: aprox. 8,35 m²
- Superficie de la camisa de enfriamiento inferior: aprox. 4,4 m²
- Conexiones de la camisa de enfriamiento: R 3/4", entrada/salida de agua
- Medición de temperatura: Termómetro, rango de medición de 0 a +60 °C
- Conexión del sensor: R 1/2", racor
- Sistema de vaciado: Vaciado por cono inferior con dispositivo de aspiración
- Equipamiento interior: Difusor de vino rotatorio / mecanismo interno de aspiración o barrido
- Puertas de acceso: Aberturas rectangulares / escotillas de inspección
- Conexiones: Conexiones de producto NW50 y NW65
- Equipo de seguridad: Válvulas de seguridad 2 1/2"
- Instalación: Grupo de depósitos verticales de acero inoxidable con tuberías externas
- Estado: Usado, instalado en una bodega industrial
Clasificado
Menslage
9,220 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1994, Resumen
Estos dos depósitos de presión isobáricos (150 hl cada uno) fueron fabricados en 1994 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Equipados con una camisa de refrigeración completa y una resistencia a la presión de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de productos carbonatados, incluidos la cerveza, el vino espumoso y bebidas similares. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epóxico interior de grado alimentario y representan una tecnología ampliamente utilizada antes de que los depósitos de acero inoxidable se convirtieran en el estándar de la industria. Ofrecen una alternativa rentable a los recipientes de acero inoxidable, especialmente para las empresas con menores requisitos de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite un procesamiento con control de temperatura. Como ocurre con todos los recipientes recubiertos con epoxi, se requiere un mantenimiento periódico del revestimiento interior, según el uso y las condiciones del producto.
Rodpfx Aoy Hknxjmnjcf
DATOS TÉCNICOS
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1994
- Cantidad: 2 unidades
- Tipo: Depósito de presión isobárico con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 150 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.400 mm Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm
Clasificado
Menslage
9,220 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1992, Resumen
Redpfx Amsy Hkl Donocf
Estos 4 depósitos presurizados isobáricos (de 200 hl cada uno) fueron fabricados en 1992 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su sistema de refrigeración de doble pared y a una presión nominal de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, como cerveza, vino espumoso y productos relacionados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epoxi interior de grado alimentario, una tecnología que estuvo muy extendida antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar de la industria. Representan una alternativa económica a los depósitos de acero inoxidable, especialmente para los fabricantes que buscan reducir los costes de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con un sistema de refrigeración completo, lo que permite procesos con control de temperatura. Debido al sistema de revestimiento, se requieren inspecciones y renovaciones periódicas del revestimiento epoxi, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1992
- Cantidad: 4 unidades
- Tipo: Depósito presurizado isobárico con sistema de refrigeración completo
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 200 hl por depósito
- Material: Cuerpo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi de grado alimentario Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm Altura del cilindro: aprox. 7.000 mm Altura total: aprox. 9.000 mm
Clasificado
Menslage
9,220 km
TMCI PADOVAN 5x 100 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1985, Resumen
Estos 5 depósitos presurizados aislados (de 100 hl cada uno), fabricados en 1985 por TMCI Padovan, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su resistencia a la presión y a su diseño completo de camisa de refrigeración, son adecuados para la fermentación, maduración y almacenamiento de productos carbonatados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento de epoxi de calidad alimentaria en el interior, una tecnología que estaba muy extendida en la industria antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar. Aunque hoy en día no son tan comunes como los depósitos de acero inoxidable, estos depósitos ofrecen una alternativa rentable, especialmente para los fabricantes con presupuestos de inversión más limitados. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite procesos con control de temperatura. Es importante tener en cuenta que el revestimiento de epoxi debe renovarse periódicamente, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1985
- Cantidad: 5 unidades
- Tipo: Depósito presurizado con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 100 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm. Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm.
Rcjdpfx Amey Hkkyenof
Clasificado
Menslage
9,220 km
Sirio Aliberti 8x bodega de fermentación y almacenamiento de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2005, Resumen
Estos 8 depósitos a presión isobáricos (de 500 hl cada uno), fabricados en 2005 por Sirio Aliberti, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Con una presión de funcionamiento de hasta 6 bares y un aislamiento completo, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, incluidos la cerveza, el vino espumoso y productos similares. Los depósitos están fabricados con acero al carbono y tienen un revestimiento interior de epoxi apto para alimentos, combinado con un aislamiento de poliuretano y un revestimiento exterior de acero inoxidable. Esta construcción representa una alternativa tradicional y rentable a los depósitos de acero inoxidable, que se convirtieron en el estándar en años posteriores. Gracias a su gran volumen y su idoneidad para el funcionamiento isobárico, estos depósitos son especialmente adecuados para entornos de producción con un alto rendimiento. Como ocurre con todos los depósitos revestidos con epoxi, se requiere una inspección y renovación periódicas del revestimiento interior, en función de las condiciones de funcionamiento.
DATOS TÉCNICOS
- Fabricante: Sirio Aliberti
- Año de fabricación: 2005
- Cantidad: 8 unidades
- Tipo: Depósito a presión isobárico
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 500 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Poliuretano. Revestimiento exterior: Chapa de acero inoxidable.
Rodpoy Hkkasfx Amnjcf
- Presión de funcionamiento: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro interior: aproximadamente 3.200 mm. Diámetro exterior: aproximadamente 3.450 mm. Altura del cilindro: aproximadamente 5.250 mm. Altura de la base: aproximadamente 1.200 mm. Altura total: aproximadamente 7.800 mm.
Clasificado
Menslage
9,220 km
BrauKon GmbH 10HL bodega de fermentación y maduración ISO (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2018, Resumen
Estos depósitos de fermentación (depósitos isotérmicos) fueron fabricados en 2018 por la empresa alemana BrauKon GmbH.
La instalación consta de 3 depósitos de fermentación diseñados para la fermentación de cerveza. Los depósitos están instalados, conectados a la red de suministro de energía y están disponibles de inmediato. La instalación puede ser visitada en funcionamiento, previa solicitud.
Datos técnicos
- Capacidad: 10 hectólitros por depósito
- Aplicación: fermentación de cerveza
Rcodpfsywn Svox Amnef
- Configuración: 3 depósitos isotérmicos de fermentación
Clasificado
Menslage
9,220 km
Control del nivel de llenado con inspección de etiquetas y llenado Visiontec (2017)
VisiontecFüllhöhenkontrolle
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2017, Resumen
Este sistema de inspección de nivel de llenado y cierre fue fabricado en 2017 por la empresa alemana Vision-Tec, al igual que la máquina de control de etiquetas, que fue fabricada en 2015. El sistema de empuje fue fabricado por la empresa alemana BBULL. El sistema de inspección está diseñado para controlar el nivel de llenado, el cierre y la etiqueta de las botellas llenas. La máquina está en funcionamiento continuo hasta octubre de 2025.
Rsdpfxsyhm D Rs Amnscf
Datos técnicos
- Rendimiento: Ajustable
Alcance del suministro
- Inspección del nivel de llenado | Vision Tec | 2017
- Inspección de etiquetas | Vision Tec | 2015
- Sistema de desvío | BBULL
Clasificado
Menslage
9,220 km
Slowbeer, Oxinox 1.200l - 1.600l bodega de fermentación y almacenamiento (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2012, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2012 y 2019 por Oxinox y Slowbeer. Consta de fermentadores de acero inoxidable isobáricos y atmosféricos con diferentes capacidades. Es posible realizar una visita para inspeccionarlos.
Datos técnicos
- Número total de tanques: 8 unidades
- Tanques isobáricos: 5 unidades
- Tanques atmosféricos: 3 unidades
- Material: Acero inoxidable (316-L para los tanques de Oxinox)
Alcance del suministro
- Tanque de fermentación isobárico (4 unidades) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1.600 l cada uno
- Fermentador atmosférico (3 unidades) | Slowbeer | Plano 1200L | 2012 | 1.200 l cada uno
Rcjdpfxeyg R Aue Amnof
- Fermentador isobárico | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1.400 l
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Menslage
9,220 km
INOX GC Magusa, Linde AG bodega de fermentación y almacenamiento (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2015, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2015 y 2025 por los fabricantes españoles Inox GC y Magusa, así como por la empresa alemana Linde AG. Incluye varios tanques de fermentación isobáricos y atmosféricos, un elevador eléctrico y un torpedero para la adición de lúpulo a presión durante el secado.
Datos técnicos y contenido del suministro
Rcsdpfxeyb S Dvs Amnof
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 1) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 2) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador isobárico (Unidad 3) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2019 | 2.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con camisa de glicol
- Contenedor de fermentación isobárico | Inox GC | — | 2021 | 3.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con refrigeración
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2024 | 4.800 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa para la circulación de glicol; piedra de carbonatación en el cono
- Fermentador atmosférico (Unidad 1) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador atmosférico (Unidad 2) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Elevador eléctrico | Linde AG | L14 | — | eléctrico; capacidad de carga de 1.400–1.700 kg
- Torpedero isobárico para lúpulo | Inox GC | — | 2025 | aprox. 50 l; contenedor vertical isobárico para la adición de lúpulo durante el secado; nuevo
Clasificado
Menslage
9,220 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2002, Resumen
Este conjunto de depósitos fue fabricado en 2002 por la empresa española Parcitank S.A., un fabricante reconocido de depósitos de acero inoxidable para la industria del vino y la alimentación. Los nueve depósitos, según su configuración, son adecuados para la fermentación o el almacenamiento. El conjunto se ofrece en tres paquetes, cada uno de los cuales consta de un depósito de fermentación de 20.000 l, un depósito de almacenamiento de 15.000 l y un depósito de almacenamiento de 10.000 l. Bajo petición, también se pueden adquirir paquetes individuales. Todos los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 y se encuentran en buenas condiciones.
Datos técnicos
- Depósitos de fermentación - 200 hl (3 unidades):
- Capacidad: 20.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 4.000 mm
- Tipo: Atmosférico con camisa de refrigeración
- Depósitos de almacenamiento - 150 hl (3 unidades):
- Capacidad: 15.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Depósitos de almacenamiento - 100 hl (3 unidades):
- Capacidad: 10.000 l
- Diámetro: 2.000 mm
Rodpoxbua Sefx Amnocf
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Material: Acero inoxidable AISI 304
Alcance del suministro
- 9 depósitos de acero inoxidable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Opcionalmente: venta del conjunto completo o en 3 paquetes individuales (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Clasificado
Menslage
9,220 km
Talleres Perman S.L. D1 Bodega de fermentación y almacenamiento (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2014, Resumen
Este conjunto de 6 depósitos de fermentación isobáricos fue fabricado en 2014 por la empresa española Talleres Perman S.L. Cada depósito tiene una capacidad de 1000 litros y está diseñado para la fermentación y maduración a presión, lo que lo hace ideal para cerveza, sidra o vino espumoso. Los depósitos cuentan con camisas de refrigeración integradas y están recubiertos en el exterior con paneles de madera decorativos que pueden retirarse si es necesario. Los depósitos están a la venta, ya que un aumento de la producción previsto no se llevó a cabo finalmente. Disponibles de inmediato.
Detalles técnicos
- Capacidad: 6 x 1000 litros
- Presión de trabajo: hasta 3 bares
- Diámetro: aprox. 125 cm
- Altura: aprox. 190 cm
- Diseño del fondo: fondo cónico con un ángulo de 30°
- Tipo: Depósitos isobáricos de fermentación y maduración con camisa de refrigeración
- Con camisas de refrigeración integradas
- Con revestimiento de madera decorativo (extraíble)
Alcance del suministro
Rodpfx Amowzb T Uonjcf
- 6 x Depósitos isobáricos de fermentación y maduración Talleres Perman DI1 | Año de fabricación: 2014
Clasificado
Menslage
9,220 km
Bodega de fermentación y almacenamiento Speidel de 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2020, Resumen
Estos depósitos de fermentación fueron fabricados en 2020 por la empresa alemana Speidel. Cuentan con la certificación CE, están equipados con una camisa de refrigeración y están diseñados para soportar una presión de hasta 2,5 bares. Los depósitos se encuentran en buen estado y están disponibles de inmediato.
Datos técnicos
- Capacidad: 2 x 1.250 litros
- Presión máxima: 2,5 bares
- Camisa de refrigeración: Sí
- Certificación: CE
Alcance del suministro
Rcedpfx Aewfq Dkomnjf
- 2 depósitos de fermentación de 1.250 litros
Te facilitamos la búsqueda de: "sortier-, zuführ- und aufsetzmaschine"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes





























































































































































